30.08.2011 23:30
    Поделиться

    На Украине могут официально разрешить писать по-русски

    В Верховную Раду Украины подан проект закона "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий поле для использования региональных языков в первую очередь и по умолчанию - русского.

    Этот документ придет на смену закону "О языках в Украине", посвященному тем же вопросам, но так и не принятому украинскими депутатами.

    Похоже, открывать осеннюю сессию законами, так или иначе посвященными русскому языку, становится у украинских парламентариев традицией. В сентябре прошлого года много шума наделал закон о языках, всячески поощряющий языковую автономию. Фактически это было исполнение обещаний, которые Виктор Янукович в ходе президентской избирательной кампании дал русскоязычным избирателям. Однако после нескольких неудачных попыток поставить вопрос на голосование о законе практически забыли. Теперь вопрос "языковой политики" вновь на повестке. Но, кажется, с большими шансами на принятие. Во-первых, в нем были учтены замечания экспертов Венецианской комиссии, раскритиковавшей первый законопроект, во-вторых, к окончательному решению закона о языке власть подталкивает стремительное падение рейтинга, причем в базовых, преимущественно русскоязычных регионах.

    Итак, принципиально новый закон от старого отличается мало, разве что из него убрали упоминание об особом месте русского языка в истории Украины. На месте остался и фундаментальный тезис о единственности государственного языка - украинский вне конкуренции. Зато определены четкие и простые механизмы, как определить территорию, где язык "национальных меньшинств" имеет право столь же широко использоваться, как и государственный. Для этого достаточно, чтобы в области 10 процентов признавали его родным. Бесспорной "базой данных" для определения "процентовки" предложено считать перепись населения от 2001 года. По этой переписи "русифицироваться" могут 13 регионов Украины (из 27), включая и сам Киев. Что касается остальных языков, то всерьез свои права смогут защитить румынское и венгерское меньшинства, проживающие в приграничных областях на западе страны.

    По новому закону, на языках "меньшинств" предполагается публиковать акты органов власти и предоставлять административные услуги. Телерадиокомпании сами смогут решать, какой язык вещания им более удобен. То же касается и остальных СМИ - язык будут выбирать основатели масс-медиа. Данные гражданина, по его требованию, могут быть продублированы в паспорте на любимом языке. Учебные заведения также освобождены от обязательного преподавания на украинском - язык обучения определяют учредители. Судопроизводство будет вестись на украинском языке, если не поступит дополнительных требований о переводчике от участников процесса. Наконец, даже язык рекламы смогут определять рекламодатели исходя из своих интересов.

    Украинскому языку оставили его государственный статус, он также остается языком государственных соглашений, парламента, спецслужб и армии. В остальном закон практически уравнивает государственный язык с "региональными". "Главное, что мы сделали, - это избавили вопрос от лишней политизации, не отдали его, что называется, "на места", - рассказал "РГ" один из авторов закона, депутат Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко.

    Поделиться