30.08.2011 23:00
    Поделиться

    Татьяна Чернова принесла российской сборной золото чемпионата мира

    Татьяна Чернова - сильнейшая в семиборье, Юлия Зарипова в беге на 3000 м с препятствиями. А еще "бронзу" взяли Светлана Феофанова (шест) и Юрий Борзаковский (800 м).

    В этом году Татьяна Чернова удивляла весь легкоатлетический мир еще с самого начала зимнего сезона. Казалось, забыла о своем родном семиборье. В каких только дисциплинах легкой атлетики она не выступала - и везде удачно, почти повсюду призовые места. Так закладывалась главная вчерашняя победа, в которую верили и не верили. Уж очень сильна постоянная примадонна многоборья англичанка Джессика Эннис.

    И после первых видов программы о "золоте" как-то не говорилось. Ведь по итогам прыжков в длину ее преимущество над Черновой составляло 117 очков. Но шестой вид, метание копья, спутал абсолютно все карты. Татьяна метнула копье на 52,95 м, тогда как Эннис неожиданно ограничилась совершенно хиленьким броском - 39,95 м. И перед решающим седьмым видом - изнурительнейшим бегом на 800 метров - в лидеры вышла россиянка. Джессика Эннис уступала Черновой 133 очка.

    Каждый раз, когда смотришь за этим последним видом программы, закрадывается мысль: а как вообще хрупкие дамы выдерживают это мучительное испытание? Иногда этот забег видится стартом на выживание. И после него почти все участницы спелыми снопами валятся на зеленую траву. А перед стартом решающего забега Черновой предстояло решить тяжелейшую задачу. Татьяна явно волновалась - в этом сезоне результаты Эннис на 800-метровке были выше. Побеждать россиянке было необязательно - главное, не отпустить конкурентку слишком далеко. С этой задачей Чернова справилась блестяще. Пристроившись за Джессикой, наша спортсменка здорово накатила на финише и показала свой лучший результат в этом сезоне - 2.08.04. В далекие годы с таким временем можно было и победить на первенстве континента. В итоговом зачете у россиянки 6880 очков - на 129 больше, чем у оставшейся второй Эннис. Татьяна показала лучший результат сезона в мире. Как же точно и умело подвела себя Чернова к главному старту года, как помогли прежние "сольные" выступления в разных видах программы. Бронзовая медаль у Дженнифер Озер из Германии (6572).

    И финал на 3000 метров с препятствиями подарил нам только положительные эмоции. После того как наша олимпийская чемпионка и рекордсменка мира на этой дистанции Гульнара Галкина-Самитова стала мамой, явного лидера на этой дистанции так и не появилось. И все же женский стипельчез - это вид исконно нашенский. Где еще надо столько терпеть, так упираться, попадать в случае неудачного прыжка прямо в яму с водой... Наши мужественные женщины частенько побеждали в этом виде, беря и по две медали. Но сейчас никто не мог предсказать исхода. Вязкая жара, дорожка, которую поругивают вполголоса чуть не все участники первенства. Тут не было и не могло быть явного фаворита. Однако фаворитка появилась нежданно. Юлия Зарипова с лучшим результатом сезона в мире 9:07.03, просто великолепным для корейской духоты, выиграла, что называется, в одну калитку. Это "золото" стало для России третьим на турнире.

    Бронзовая медаль олимпийского чемпиона-2004 в беге на 800 метров Юрия Борзаковского если и не сюрприз, то все равно новость приятная. Ведь еще в прошлом году Юра получил травму. Долго ее залечивал, не бегал и по существу пропустил сезон. Возвращение, пусть не триумфальное, но успешное. Если серьезно, то никто и не предполагал, что он обыграет рекордсмена мира кенийца Давида Рудишу, пролетевшего два круга за 1:43.91. Тот, признанный лучшим спортсменом-легкоатлетом 2010 года, не проигрывает уже пару сезонов. Второй суданец Абубакер Каки - 1:44.41. У Юрия - 1:44.49. Это - маленький подвиг. Юрий возвращается даже тогда, когда толпа пессимистов призывает не ждать его, говоря, что эра Борзаковского завершилась. Ничего подобного. Если Юра избежит травм, то и медаль в Лондоне-2012, честно скажем, не золотая, а бронзовая или даже серебряная видится реальностью. Выдающийся спортсмен сумел сохранить себя для нас и для новых удач на многие годы.

    Это же относится и к прыгунье с шестом Светлане Феофановой. Уж сколько раз спортсменку списывали со счетов, называя и тенью Исинбаевой, и вечно второй или третьей. Да и сейчас взяла трудовую свою "бронзу" - 4.75. На таких, как Света, и держится легкая атлетика. Преданная, безотказная, готовая побиться за себя и за сборную, не замечающая шепотков недоброжелательства, она скромно и достойно вершит собственное благородное дело.

    Королева этого вида Елена Исинбаева вернулась после полутора лет отсутствия, и ее результаты на менее значимых турнирах так и не давали ответа на вопрос, может ли Лена снова добиваться громких побед. Исинбаева счастливо избежала проблем на старте и со своей начальной высотой 4.65 справилась с ощутимым запасом. Светлана Феофанова в долгу не осталась, перемахнув 4.65 и пропустив следующую отметку в 4.70. Елена поступила так же. А вот действующая чемпионка Анна Роговска из Польши остановилась именно на этой высоте и сошла с дистанции после трех неудачных попыток. Исинбаева же пошла ва-банк и перенесла планку сразу на 4.80. Но этот риск, к великому разочарованию публики, не оправдался. Все попытки закончились ничем, и Исинбаева с результатом 4.65 поделила шестое место с чешкой Ириной Птачниковой. Прыжок на 4.75 принес Светлане Феофоновой "бронзу". Первое место досталось Фабиане Мурер (Бразилия) - 4.85. Вторая - немка Мартина Штрунц - 4.80.

    Если попробовать сделать первые выводы после почти половины чемпионата, то можно смело написать: наши делают шаг вперед по сравнению с берлинским первенством-2009, когда три "золота" взяли ходоки, а одно досталось прыгуну в высоту Ярославу Рыбакову. Впереди еще два вида ходьбы. Да и в финал прыжков попали все три российских претендента на медали Иван Ухов, Александр Шустов и Алексей Дмитрик.

    В общекомандном зачете сборная России поднялась с третьего места на второе, которое делит с командой Кении (по 3-2-3). Лидерство сохранили американцы (4-4-1). Напомним, что на первенстве мира-2009 в Берлине мы в призовую тройку неофициального командного зачета не попали.

    Поделиться