31.08.2011 14:23
    Поделиться

    На Кубани возбуждено дело по факту доведения до самоубийства полицейского

    32-летний начальник Советского поселкового отделения полиции отдела МВД РФ по Новокубанскому району Александр Пешехонов застрелился из табельного оружия в своем автомобиле "Лада Калина".

    Майора с прострелянной головой обнаружили коллеги во вторник. Как выяснилось, накануне Пешехонова вызвал к себе начальник райотдела. Он выехал в Новокубанск, но к месту назначения не прибыл. Его стали разыскивать и только на следующий день  нашли мертвым в машине, оставленной в безлюдном месте на берегу водоема в окрестностях хутора Радищево. В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили в автомобиле записку. В ней погибший сообщил, что больше не может терпеть коррупцию со стороны должностных лиц края и района. В приведенном списке - около 10 фамилий. При этом майор указал, что начальник полиции района не в курсе сложившейся ситуации.

    - Уголовное дело возбудили по статье, предусматривающей ответственность за доведение до самоубийства, - сказал Сенгеров. - В ходе следствия будут проверены доводы погибшего о коррупционных проявлениях со стороны указанных им должностных лиц.

    Начальник Новокубанского районного отделения полиции Виталий Тобурца (он недавно получил назначение на эту должность) охарактеризовал погибшего,  как честного и добросовестного сотрудника: "По службе к нему не было претензий. Только положительные характеристики, в семье, насколько мне известно, тоже все было в порядке".

    У Александра Пешехонова осталось двое меленьких детей - шестилетний сын и десятимесячная дочка.

    Кстати

    Уже второй кубанский полицейский в этом месяце кончает жизнь самоубийством. Как писала "РГ", 12 августа застрелился 23-летний следователь Прикубанского райотдела полиции по городу Краснодару Алексей Глебов. В короткой предсмертной записке он написал всего два слова: "Простите меня".  В данном случае, как стало известно, следователи склоняются к бытовой версии самоубийства и в возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет отказано.

    Поделиться