31.08.2011 07:20
    Поделиться

    На США надвигается новый ураган

    Тропический шторм "Катя" - 11-й в нынешнем сезоне - сформировался во вторник в Атлантическом океане. По прогнозам, он будет быстро набирать силу и уже в среду может стать ураганом силой в три балла по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. В таком случае скорость ветра в зоне действия "Кати" будет достигать почти 180 километров в час.

    По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами (штат Флорида), максимальная скорость ветра в эпицентре шторма достигает 65 км/ч, который находится в 855 км к юго-западу от островов Зеленого Мыса. Шторм движется в северо-западном направлении со скоростью около 28 км/ч.

    Метеорологи пристально следят за ситуацией, однако пока не могут с точностью предсказать траекторию движения "Кати" и определить, достигнет ли шторм Восточного побережья США и районов Мексиканского залива, где расположены нефтедобывающие платформы.

    Имя шторма было изменено с "Катрины" на "Катя" в связи с тем, что в 2005 году одноименный ураган обрушился на Новый Орлеан, унеся жизни около 1,8 тыс человек и принеся ущерб в размере 80 миллиардов долларов.

    В минувшие выходные на Восточное побережье США обрушился ураган "Айрин", ставший причиной гибели не менее 43 человек. Около трех миллионов американцев остались без электричества.

    Одной из наиболее существенных проблем, вызванных ураганом, стал транспортный коллапс. Аэропорты, включая крупнейший в США нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди, возобновляют работу, однако в минувшие дни было отменено около девяти тысяч рейсов.

    В Вермонте, последнем из американских штатов, столкнувшихся со стихией, отмечены крупнейшие за последние 75 лет наводнения. Закрыто более 250 дорог, а губернатор Питер Шумлин объявил чрезвычайное положение.

    Поделиться