04.09.2011 23:19

Сборная России одержала третью подряд победу на Евробаскете-2011

Сегодня подопечным Дэвида Блатта предстоит провести заключительный матч на предварительном этапе турнира, проходящего в Литве. Последним соперником наших станет сборная Словении во главе с наставником краснодарского "Локомотива-Кубань" Божидаром Мальковичем.

В этой встрече определится первая команда в группе D.

А накануне наши одержали четвертую победу подряд на турнире, переиграв одного из аутсайдеров Евробаскета национальную команду Болгарии. Для нашего соперника фактически это был последний шанс побороться за путевку в следующий раунд.

Несмотря на статус соперников, главный тренер россиян Дэвид Блатт призывал подопечных не расслабляться.

- Мы видели матчи сборной Болгарии во время подготовки к чемпионату Европы, я следил за ними на Евробаскете, - отмечал в преддверии встречи американский специалист. - У нас очень интересная группа, очень ровная. Все матчи очень сложные, и я жду, что с болгарами будет не менее трудно, чем до этого.

Блатт не лукавил: старт матча у наших получился уже традиционно на нынешнем турнире натужным. Вчера в первые пару минут зашкаливало количество потерь в исполнении российской команды. Впрочем, этот показатель улучшился, после того как Дмитрия Хвостова, неожиданно появившегося на паркете с первых минут, сменил Алексей Швед.

Еще один момент, за который нашим баскетболистам наверняка досталось от главного тренера, - подбор, главным образом на своем щите. За первую половину матча болгары собрали под нашим кольцом десять подборов, после которых набрали 15 баллов, то есть почти половину от общего количества очков до большого перерыва. Как результат, перед третьей четвертью преимущество подопечных Дэвида Блатта составляло всего четыре очка - 42:38.

Из положительного в первой 20-минутке: постепенно свою игру начал находить наш единственный центровой Тимофей Мозгов. Тима и на подборе был один из лучших в российской команде и даже передачи отдавал, не говоря уже о набранных очках, по которым наряду с Андреем Кириленко он ушел на перерыв лучшим в обеих командах.

Третья четверть получилась для россиян противоречивой. Поначалу показалось, что ребята наконец-то нащупали свою игру и вот-вот разорвут соперника. А в итоге чуть не вышло, как с грузинами. В середине четверти последовал необъяснимый провал, после которого болгары вновь подобралиь вплотную к россиянам. Хорошо хоть концовку десятиминутки наши провели ударно, уйдя на последний перерыв с перевесом в восемь очков.

В последней четверти сборная России, наконец, взяла себя в руки, заиграв так, как от нее требовали болельщики и главный тренер. Итоговое преимущество россиян достигло 12 баллов - 89:77. По традиции лучшим в нашей команде стал великолепный Кириленко, набравший 25 очков. Российский форвард действовал полезно не только в нападении, но и в защите, совершив четыре перехвата.

Между тем важнейший шаг на пути к поездке в Вильнюс, где пройдет второй раунд Евробаскета, сделала сборная Грузии, обыгравшая прямых конкурентов в лице украинцев. До большого перерыва шла ровная борьба, а в третьей четверти грузины рванули в отрыв. Как подопечные Майка Фрателло ни старались, нагнать соперника у них так и не получилось - 69:53 в пользу Зазы Пачулии и компании.

А сенсация дня состоялась в Паневежисе, где сборная Польши в напряженнейшем матче обыграла одного из фаворитов Евробаскета, команду Турции - 84:83. Теперь у поляков неплохие шансы пробиться в следующий этап чемпионата Европы.

Результаты остальных матчей: Великобритания - Португалия - 85:73, Израиль - Латвия - 91:88, Македония - Финляндия - 72:70, Италия - Франция - 84:91, Черногория - Греция - 55:71.

Самая ожидаемая встреча предварительного этапа Литва - Испания, равно как и матчи Германия - Сербия, Босния и Герцеговина - Хорватия и Бельгия - Словения, завершились после подписания этого номера в печать.