04.09.2011 23:34
    Поделиться

    В похищении людей оказались замешанными сотрудники подмосковной полиции

    Полицейские брали в плен ради выкупа

    Сутки понадобились столичным полицейским, чтобы освободить из плена бизнесмена из Москвы.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского ГУ МВД, в полицию обратилась 38-летняя москвичка, заявившая, что ее 45-летнего мужа похитили.

    - Она сообщила, что во вторник вечером ей позвонили неизвестные и потребовали заплатить шесть миллионов рублей, которые якобы должен ее муж. При этом злоумышленники заявили, что супруг находится у них в плену и будет освобожден только после получения выкупа, - рассказали там.

    Оперативники МУРа, имеющие богатый опыт в раскрытии подобных преступлений, довольно быстро установили местонахождение похищенного бизнесмена. В четверг вечером сыщики нагрянули в поселок Красково Люберецкого района Подмосковья и освободили мужчину. Был задержан и один из похитителей, 28-летний директор фирмы, занимающейся поставками стройматериалов.

    По факту похищения возбуждено уголовное дело по серьезным статьям УК - похищение человека группой лиц из корыстных побуждений и вымогательство группой лиц с применением насилия в крупном размере. Санкции по ним предусматривают до 15 лет лишения свободы.

    Удачную операцию по освобождению похищенных людей с целью получения выкупа провели и полицейские Смоленской области. К сожалению, в этом преступлении оказались замешаны правоохранители из Подмосковья.

    По информации старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета по Смоленской области Натальи Хомутовой, сначала в феврале в Смоленске, а потом в августе в городе Ярцеве злоумышленники похитили двух местных жителей и увезли на территорию Московской области.

    - Один из потерпевших был отпущен на свободу после получения выкупа от родственников, второго похищенного оперативники освободили, - рассказала Хомутова.

    По ее словам, когда следователи стали выяснять, кто организовал эти преступления, то, к своему удивлению, выяснили: к ним причастны сотрудники правоохранительных органов. "Ими оказались старший инспектор второго отдела управления организации дознания ГУ МВД России по Московской области и инспектор 13-й роты 2-го полка ДПС "Южный" ГИБДД по Московской области. Оба задержаны", - рассказала Хомутова. Уголовные дела возбуждены по статьям УК "похищение человека группой лиц из корыстных побуждений", "вымогательство группой лиц с применением насилия в крупном размере" и "незаконное проникновение в жилище". Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых.

    Поделиться