04.09.2011 23:45
    Поделиться

    Владимир Путин поддержит рязанских крестьян и тверских учителей

    В конце недели в Ново-Огарево премьер-министру Владимиру Путину пришлось разбираться с рязанской аномалией и вступаться за тверских учителей.

    Но начал серию рабочих встреч глава правительства с более глобальных тем - разговором с руководством "Дойче банка" - крупнейшего банковского концерна Германии. В России "Дойче банк" работает с 1881 года, и Владимир Путин даже признался, что ему трудно перечислить все, чем занимается в нашей стране это кредитное учреждение.

    Но все же одно направление работы он выделил: "В этом году Минфин у нас впервые разместил на мировых рынках облигации внутреннего займа в рублях, и вы были одним из учреждений, которое помогало Минфину России осуществлять эту акцию на мировых рынках".

    "Храню в памяти ваше выступление в Берлине в прошлом году и ту возможность, которая у нас вместе с вами была... обсуждать перспективы дальнейшего развития экономического сотрудничества между Россией, Германией и Европой", - ответил глава банка Йозеф Акерманн. Он вспомнил, как Владимир Путин предложил создать зону свободной торговли между Россией и ЕС: "Экономические круги Германии немедленно очень активно поддержали эту идею". "Я глубоко убежден в том, что будущее Европы возможно только вместе с Россией, что Россия является важнейшей частью нашего континента", - заключил Акерманн.

    Оптимистичными цифрами порадовал премьер-министра Владимира Путина руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов. Объем российского экспорта в страны Таможенного союза составил 18,5 млрд долларов - это на 37,3% выше, чем за тот же период прошлого года. При этом в Казахстан экспорт вырос на 34%, а в Республику Беларусь - на 39,5%. "То есть это несомненный рост, и те осторожные опасения, которые возникали по поводу экономических процессов на нашем пространстве, опровергает статистика, которая свидетельствует о положительной динамике", - констатировал Бельянинов.

    Помимо дел федерального уровня, премьеру пришлось решать и вопросы регионального значения. Сперва глава правительства узнал о том, как начался учебный год в Рязанской области. "Чем порадовали и учеников, и учителей?" - спросил он главу региона Олега Ковалева. "Все школы приняты, все были подготовлены в той или иной степени", - ответил губернатор. Но признался: "Есть старенькие школы, плохенькие, но все равно - в них бедно, но чисто, будем говорить так".

    В области удалось полностью оптимизировать систему образования, сообщил Ковалев. Поручение премьера повысить зарплаты учителям тоже выполнено - их заработок сравнялся со средним в регионе, пояснил губернатор. А там, где до средней не дотянули, повышение все равно больше 30%, добавил он. Прибавили денег и дошкольным воспитателям. "Медработникам, которые работают в школах и которые находятся в системе образования, мы повысили заработную плату на 50%", - продолжил перечислять достижения глава региона.

    Но и других врачей не обидят. В доказательство Ковалев даже прихватил с собой справку: "В 2012 году за счет введения медико-экономических стандартов мы выходим на средний областной уровень, то есть где-то 16 200, хотя в таких мощных центрах, как перинатальный центр, кардиологический центр, онкологический центр, - там заработная плата повысилась, будем говорить так, практически в разы. Зарплата у врача там 28 тыс., у среднего персонала - 16-17 тыс". Гораздо хуже обстоят дела с жильем. "Заделов было очень мало и тяжело идут продажи", - признал Ковалев. Кроме того, Рязанская область, хотя и была всегда по урожайности зерновых в пятерке лидеров, сейчас проседает. "В этом году нас опять же не обошла засуха - вокруг везде были дожди, а Рязань почему-то... Было просто обидно смотреть: хорошие, чистые поля, но колос - слабый, и в результате мы наберем 1 млн тонн всего", - пожаловался Ковалев. А должны - 1,5 млн. Крестьяне не паникуют, добавил губернатор. Но все же он будет просить минсельхоз посмотреть, как поддержать селян.

    "Странная аномалия, да? - призадумался Путин. - Ну, хорошо, давайте тогда посмотрим, чем крестьянам вашим помочь, чтобы они вот эту полосу наконец преодолели", - предложил премьер. "Да. Мы здесь не по-иждивенчески... а просто помочь им выйти все-таки. Два года нам не очень везло", - согласился губернатор.

    Его коллега, губернатор Тверской области Андрей Шевелев приступил к обязанностям лишь пару месяцев назад, но уже со всем разобрался. С последствиями финансово-экономического кризиса область справится, заверил он Владимира Путин. По индексу промышленного производства регион занимает второе место в ЦФО, а по индексу производства сельхозпродукции вообще лидируют в округе.

    Пока повышение зарплат учителям заложено на 30%, но "в последующие три года, я думаю, мы выйдем на средний уровень по экономике", - перешел к премьерским поручениям Шевелев. "Три года - многовато", - заметил Путин. Губернатор попробовал объяснить, что повышение и так значительное, а на следующий год зарплаты увеличатся с учетом возможностей бюджета - поэтапно. Но премьера он не убедил. "Мне кажется, что три года - это все-таки долговато. Посмотрите еще, с коллегами посоветуйтесь", - сказал ему Путин.

    Кстати

    Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об исчислении времени. Теперь в России будет не 11 часовых поясов, а 9 часовых зон. Напомним, что в июне президент подписал закон, отменяющий переход на зимнее время.

    Фото - РИА Новости

    Поделиться