07.09.2011 15:22
    Поделиться

    Путин: Строители автодорог должны давать гарантию качества на 30 лет

    Подрядчики, выполнявшие комплексные контракты на строительство и эксплуатацию автодорог, должны отвечать за их состояние в течение 10-30 лет.

    Об этом в среду заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства, на котором рассматривается законопроект, вводящий возможность заключения комплексных контрактов на строительство и эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры.

    "По ним подрядчик прокладывает дорогу за счет собственных и привлеченных средств, а затем на протяжении 10-30 лет отвечает за ее состояние. В свою очередь, государство оплачивает его работу равными платежами в течение срока действия договора",- цитирует слова Путина РИА Новости.

    Глава правительства напомнил о планах в два раза увеличить объемы дорожного строительства в России. По его словам, речь идет не только о дополнительных километрах дорог, но и о внедрении современных стандартов безопасности и долговечности автомобильных трасс.

    Одним из способов решения этой задачи и должны стать комплексные контракты. Путин добавил, что вносимые поправки позволят шире использовать механизмы государственно-частного партнерства как при строительстве федеральных трасс, так и при обновлении региональной сети автодорог.

    Поделиться