09.09.2011 10:19
    Поделиться

    Роскосмос назвал причину падения "Прогресса"

    Государственная комиссия по расследованию причин неудачного запуска грузового корабля "Прогресс М-12М" в конце августа этого года пришла к выводу, что крушение корабля произошло в результате "производственного дефекта" ракеты-носителя.

    "Комиссией сделан вывод об уменьшении расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи. Это привело к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя, его выключению по команде "Аварийное выключение двигателя", - говорится в пресс-сообщении Роскосмоса.

    В Роскосмосе уверены, что дефект, вызвавший аварийное отключение двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", носит случайный характер.

    "Члены комиссии пришли к выводу, что выявленный производственный дефект является случайным", - говорится в сообщении.

    Случайный, но, возможно не единичный, считают эксперты, - и поэтому комиссия рекомендует впредь дополнительно контролировать весь процесс производства ракет.

    "Решение о квалификации дефекта как единичного, следует принять только после перепроверки и проведения последующего контроля по специальной программе всего задела изготовленных двигательных установок".

    Будут разработаны и внедрены дополнительные меры контроля, чтобы произошедшее не повторилось.

    Напомним, что российский космический грузовик "Прогресс М-12М", стартовавший 24 августа с космодрома Байконур, упал в Восточной Сибири. Обломки грузового корабля были обнаружены в районе урочища Дежир-гик на территории Алтая. Из-за аварийного запуска "Прогресса", который должен был доставить на борт Международной космической станции (МКС) продовольствие и расходуемые материалы, был изменен график возвращения экипажа МКС на Землю. 

    Поделиться