09.09.2011 13:15
    Поделиться

    Свердловским должникам перекроют канализацию

    О появлении нового средства борьбы с неуплатой коммунальных платежей объявила Областная управляющая жилищная компания (ОУЖК), сто процентов уставного капитала которой принадлежит Свердловской области.

    Ограничение работы канализации у должников будет производиться с помощью российской разработки, которая уж нашла свое применение во многих регионах России и на Украине и не требует доступа в квартиру.

    Суть разработки. В канализационную трубу через вентиляцию фанового стояка опускается щуп, который проверяет, есть ли протечки. Если канализация протекает, то в этот день ограничение производиться не будет. Если все в порядке, то по принципу цангового карандаша в фановую трубу должника опускается ограничитель под давлением. При этом сам стояк остается открытым, вода из квартиры уходит, а вот более густая субстанция - уже нет. После уплаты долгов ограничитель извлекается.

    "Коммунальные инноваторы" уверены: система не только очень эффективна, но и полностью законна.

    Новая форма работы с должниками позволит добиться уже в самое ближайшее время должной финансовой дисциплины в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг такого же уровня, как это достигнуто у коллег в сфере связи, как сотовой, так и стационарной, - уверена гендиректор ОУЖК Светлана Баранова.

    В первую очередь компания планирует перекрыть канализацию наиболее злостным неплательщикам, прочим прежде будут направляться соответствующие предупреждения.

    Оборудование закуплено у новосибирского предприятия-изготовителя. Компания рассчитывает, что после наведения порядка в своих домах (в управлении ОУЖК находится около 500 домов) она будет выполнять заказы на проведение "разъяснительной работы" с должниками других управляющих компаний.

    Поделиться