11.09.2011 11:45
    Поделиться

    Мемориальный центр на месте башен-близнецов достроят в Нью-Йорке в 2013 году

    В Нью-Йорке строят небывалый небоскреб

    Ровно 10 лет назад произошел крупнейший теракт в истории США . Два самолета врезались в башни-близнецы Международного торгового центра (МТЦ) в Нью-Йорке. Через пять лет на месте небоскребов начались строительные работы. Чтобы доказать миру, что последствия теракта преодолены, американцы решили возвести небывалое сооружение - Башню свободы, получившую официальное название МТЦ-1, - не только беспрецедентно безопасный офисный центр, но и мемориал в память о трагических событиях 11 сентября 2001 года.

    Первоначальный проект Башни свободы, как тогда называли сооружение, принадлежал Даниэлю Либескинду - архитектору еврейского происхождения, эмигрировавшему в США из Польши. В настоящее время строительство МТЦ-1 ведется архитектором Дэвидом Чайлдзом. Он изменил замысел Либескинда, отказавшись от "вертикального сада" на всю высоту небоскреба и заменив его офисными помещениями. Проект построенного в 2006 году малого небоскреба МТЦ-7 также принадлежит Чайлдзу. Стоимость строительства МТЦ-1, частично покрытая страховыми выплатами в связи с событиями 11 сентября 2001 года, составляет около трех миллиардов долларов.

    Самое высокое здание в Америке

    105-этажный МТЦ-1, завершение которого запланировано на 2013 год, станет самым высоким небоскребом в Америке. Его высота - 1 776 футов (541 метр) - символизирует год подписания Декларации независимости США. Небоскреб будет увенчан шпилем высотой 124 метра.

    В настоящее время построено уже 80 этажей - 300-метровый каркас здания высится надо всеми остальными сооружениями в Нижнем Манхэттене.

    Небоскреб-бункер

    Башню свободы поддерживают 24 мощные колонны из стали, которые формируют периметр небоскреба. Они были установлены в фундаменте сооружения в декабре 2006 года. Длина каждой составляет 18 метров, а вес - 64 тонны. Это всего лишь малая часть стали, требуемой для строительства: после того, как башню построят, масса металлических конструкций достигнет 40 000 тонн!

    МТЦ-1 можно назвать небоскребом-бункером. Металлический каркас обрамляют бетонные стены толщиной около одного метра. В общей сложности на строительство потребуется более 150 000 кубометров бетона. Проектировщики сравнивают эти объемы с требуемыми для строительства атомной электростанции.

    В основании небоскреба находятся мощные брандмауэры высотой 15 метров. Эти сверхпрочные стены способны выдержать взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля.

    Сверхсовременный офисный центр

    Здание автономно, безопасно для окружающей среды и соответствует самым высоким требованиям экологов. Внутри предусмотрены автономные электростанции и резервуары для топлива. Расход электроэнергии в небоскребе будет на 20 процентов меньше, чем предусмотрено официальными требованиями по энергопотреблению.

    С двадцатого этажа и выше будут расположены офисы суммарной площадью 240 тысяч квадратных метров. Уже подписан контракт на сумму около двух миллиардов долларов об аренде 20-41 этажей.

    Многотысячная армия рабочих

    Стальной каркас МТЦ-1 растет со скоростью один этаж в неделю, цементные стены отстают на 8-10 этажей. Для таких высоких темпов строительства требуются ежедневные усилия 1 300 рабочих. Учитывая высоту конструкции, это представляет определенную трудность: в частности, чтобы не проектировать временную систему канализации, для рабочих были созданы специальные биотуалеты. Всего в стройке на месте теракта участвует более 3 000 рабочих - строят несколько малых небоскребов, концертный центр, мемориальный музей и станцию метро.

    Поделиться