14.09.2011 23:29
    Поделиться

    Юрий Чайка заявил о необходимости контроля за соцсетями

    Генпрокурор призвал взять под контроль экстремистов в социальных сетях

    Вчера Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о необходимости контроля за социальными сетями в Интернете.

    Заявление прозвучало в Минске в ходе заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ.

    - Вы видели, что произошло в Лондоне, - заявил Юрий Чайка. - На мой взгляд, вопрос очевиден : контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан.

    Сами по себе социальные сети не опасны, они позволяют миллионам людей находить друг друга, встречаться, знакомиться, жениться. Да просто восстанавливать порванные связи. Кому, например, опасны двое бывших одноклассников, которые через двадцать лет после школы подружились в социальной сети и договорились вместе сходить на рыбалку, как в старые добрые времена? Кто-то выкладывает свои песни и становится звездой. Кто-то пытается заинтересовать общественность своей дилетантской прозой без всякого успеха. Такое творчество опасно разве что тем, что вызывает зевоту. Однако Интернет позволяет объединяться не только хорошим, но и плохим людям, врагам общества и государства. Например, Сеть давно стала местом сбора педофилов. Несколько лет назад в ФБР даже было создано целое спецподразделение по борьбе с педофилами в Интернете. Спецагенты работали "под прикрытием": представлялись в социальных сетях девочками-подростками. А консультировали американских агентов... родные дочери, научившие отцов молодежному сетевому сленгу. Для нас эта проблема не менее актуальна. Например, как заявил недавно прокурор Санкт-Петербурга, в Северной столице педофилы активно используют социальные сети для совращения детей.

    - Не меньшую опасность, чем размещение незаконной информации, представляет использование социальных сетей взрослыми лицами для общения с детьми с целью последующего их склонения к сексуальным отношениям, - заявил прокурор города Сергей Зайцев. - Так, в марте 2011 в Невском районе Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по факту изнасилования 12-летней девочки взрослым лицом после длительного онлайн общения с потерпевшей. И этот пример не единичен.

    Кроме того, прокуроры регулярно выявляют экстремистов, пропагандирующих свои горячие (и преступные) идеи в Сети. Был дикий случай, когда в одной из известных социальных сетей была создана группа, где обсуждались способы изготовления взрывчатки. А недавно прокуратура обнаружила на одной из социальных сетей персональную страничку подростка из подмосковного Долгопрудного, где паренек выкладывал видео, призывавшее к уничтожению граждан "неправильных" национальностей.

    Поделиться