21.09.2011 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Моногорода должны по-прежнему получать господдержку

    Дмитрий Медведев провел совещание по трехлетнему бюджету

    Президент Дмитрий Медведев считает, что моногорода должны поддерживаться из государственного бюджета, как это было и раньше.

    Вчера глава государства продолжил серию совещаний, посвященных бюджетному процессу и подготовке очередного трехлетнего бюджета, который до 1 октября должен быть внесен в Государственную Думу. В предыдущий раз разговор шел вокруг ключевых моментов проектировок бюджета. Тогда же, напомнил президент, он договорился с министрами еще раз вернуться к расходам инвестиционного характера и детально проработать целый ряд ассигнований.

    - Очевидно, что приоритеты остаются теми же, - заявил Медведев. - Нам нужны государственные инвестиции для успешного проведения технологической модернизации. В то же время они должны быть просчитаны, быть катализатором прихода частных инвестиций.

    Глава государства отдельно обратил внимание на положение российских моногородов и программу их поддержки. "Здесь на основе софинансирования из регионального и федерального бюджетов реализуются комплексные инвестиционные планы по диверсификации экономики, - напомнил президент. - Такие инвестиции в ряде случаев стимулировали предпринимательскую активность". В 2010 году подобную инвестиционную поддержку получили 35 городов, а в 2011-му к ним добавились еще 15.

    - Бросать эту тему неправильно, поскольку мы понимаем, насколько сложной в социальном плане остается ситуация в моногородах, - указал Медведев.

    Средства для моногородов будут выделены до конца года. Правда, отметил после совещания помощник президента Аркадий Дворкович, суммы поддержки будут меньше, чем планировалось: "Есть предложение минрегиона, но минфин не готов был его сразу поддержать".

    Все прозвучавшие на совещании замечания должно было учесть правительство, которое вчера же обсуждало бюджет на своем заседании. У президента же рассматривался большой блок инвестиционных расходов, связанный с транспортной инфраструктурой. Для этого на совещание пригласили министра транспорта Игоря Левитина. "По тем объектам, которые уже строятся, было принято решение о продолжении финансирования, чтобы завершить строительство, а новые объекты в основном в следующем году решено не начинать", - сообщил Дворкович. Также решено сохранить число инспекторов, занимающихся проверкой воздушных судов, а заодно увеличить им зарплаты. В инвестиционные планы включат и поддержку лизинга самолетов для региональных перевозок.

    Поднимался вопрос финансирования строительства ряда социальных объектов. "Практически по всем, где уже идут работы, принято решение о их финансировании до завершения, - отметил помощник президента. - По новым объектам в ряде случаев решения будут приниматься после разработки проектно-сметной документации, которая ведется за счет региона".

    Вчера же он провел видеоконференцию с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко, на которой речь зашла о региональных потребностях в специалистах с высшим образованием. Дмитрий Медведев считает, что этим региональные власти должны заниматься совместно с министерством образования и науки. "Вы должны понимать, какое количество специалистов у вас готовится, - заявил президент губернатору. - Баланс специалистов - это ваша задача совместно с минобрнауки. Если мы переводим государственные средства и готовим людей, которые потом никуда не устраиваются или работают не по специальности, это никуда не годится".

    В Амурской области, по словам Кожемяко, активно развиваются программы государственно-частного партнерства. Самым удачным примером оказалась работа Горного колледжа, поддерживаемого одним из предприятий области. Выпускники учебного заведения впоследствии и устраиваются туда на работу.

    Для области с ее деловыми и туристическими связями с Китаем актуальным является вопрос подготовки специалистов в области китайского языка в России и, соответственно, русского - в Китае. "Это правильно, такие программы должны быть. Я вас в этом поддерживаю", - согласился президент.

    Поделиться