23.09.2011 17:20
    Поделиться

    Военные рассекретили подвижный ракетный комплекс "Ярс"

    Подвижный грунтовой ракетный комплекс Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) "Ярс" впервые открыто продемонстрировали в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

    "Мы рассказали об особенностях и преимуществах данного ракетного комплекса. Были показаны автономная пусковая установка комплекса "Ярс" с машиной обеспечения боевого дежурства, фрагменты подготовки военнослужащих соединения на новейших тренажерах, элементы организации охраны и маскировки ракетных комплексов на полевых позициях", - сказал он.

    Комплекс "Ярс" оснащен межконтинентальной баллистической ракетой РС-24 с разделяющейся головной частью. РС-24 разработана московским институтом теплотехники. Эта ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. По оценке военных, принятие на вооружение РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил. Как ожидается, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной межконтинентальной баллистической ракетой РС-12М2 (ракетный комплекс "Тополь-М") МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН.

    Поделиться