26.09.2011 23:20
    Поделиться

    В Свердловской области создадут ассоциацию непрерывного профобразования

    Промышленники хотят учить мастеров и рабочих

    В Свердловской области планируют создать ассоциацию непрерывного профессионального образования. В нее войдут представители промышленности, отраслевых объединений, Уральского отделения Российской академии образования и вузов.

    Ученые установили, что, например, актуальная информация в области металлургии полностью устаревает за 3,9 года, в машиностроении - за 5,2 года. К тому же в процессе совершенствования производства беспрерывно появляются новые профессии. Поэтому проблема непрерывного профессионального образования очень заботит промышленников.

    - Сегодня для развития базового образования на уровне лицеев, техникумов и вузов в стране созданы все необходимые условия, - говорит Анатолий Сысоев, вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей. - Что касается непрерывного профобразования, то этой проблемой озадачены только промышленные предприятия в регионах. Некоторые из них за свой счет организовывают учебные центры, где готовят работников для себя. Для остальных постоянная подготовка кадров - большая проблема.

    По словам Юрия Чумерина, исполнительного директора Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области, основная кадровая потребность предприятий этой сферы - мастера и рабочие по широкой номенклатуре специальностей. Поэтому самый простой путь - организовать прямую связку между работодателями и колледжами и работать "на заказ". Однако на практике это требует больших вложений в учебно-производственные базы и долгих согласований программ на уровне регионального министерства образования. Еще одна проблема - трудовые мигранты из стран ближнего зарубежья, которые в большинстве своем, как известно, трудятся в строительной отрасли. Чтобы допустить их к работе, необходимо провести переаттестацию, однако в области недостаточно учебных центров.

    В других отраслях аналогичные проблемы. И трубники, и машиностроители, и металлурги отмечают, что имеющиеся профессионально-технические учебные заведения готовят людей без оглядки на реальные рыночные потребности, а переучивать их просто негде.

    Эксперты утверждают, что сегодня в России нет законодательной базы, определяющей развитие непрерывного профессионального образования, нет стандартных учебных планов и практически нет организаций, координирующих эти процессы на государственном уровне. В Свердловской области эти функции должна взять на себя ассоциация профессионального образования взрослых. По словам организаторов, ее финансирование будет осуществляться за счет средств по линии профильных министерств, бюджетных денег центров занятости и вложений заинтересованных промышленных предприятий.

    Поделиться