09.10.2011 16:24
    Поделиться

    Ливийские повстанцы частично овладели аэропортом в Бани-Валид

    Войска ливийского Переходного национального совета (ПНС) взяли сегодня под свой контроль часть аэропорта в крупном населенном пункте Бани-Валид (170 км к юго-востоку от столицы Триполи). Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира", в данный момент оппозиционные силы контролируют южный вход в воздушную гавань.

    Между тем, в другом ливийском городе Сирт (350 км к востоку от Триполи) силы ПНС удерживают контроль над комплексом зданий конференц-центра "Уагадугу", являющимся штабом правительственных сил. Кроме того, ливийским мятежникам удалось захватить ещё один район Ас-Сабамия и один из университетов в Сирте, несмотря на активное сопротивление со стороны войск Муамара Каддафи, поддерживаемых снайперами.

    В центре города по-прежнему идут бои повстанцев с отрядами бывшего ливийского лидера. Силам ПНС также удалось продвинуться в сторону центральной площади. Но они пока не переходят к активным наступательным действиям, так как в городе продолжается эвакуация мирного населения. По некоторым данным, в Сирте до сих пор остаются несколько тысяч мирных граждан. Большинство из них боятся репрессивных мер со стороны бойцов ПНС.

    По последним данным, в боях за этот город за прошедшие двое суток погибли более 15 мятежников и около 200 получили ранения.

    Поделиться