11.10.2011 06:30
    Поделиться

    Разлив нефти у Новой Зеландии оказался масштабнее предыдущих оценок

    Разлив нефти недалеко от северо-восточного побережья Новой Зеландии оказался намного масштабнее предыдущих оценок, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на новозеландское Управление безопасности морского судоходства (MNZ).

    Контейнеровоз Rena под флагом Либерии 5 октября сел на мель в 14 километрах от популярного среди туристов города Маунт-Маунгануи. На борту судна находится 1700 тонн тяжелого мазутного топлива. В понедельник сообщалось, что из аварийного судна в воду попало около 30 тонн топлива, а пятно мазута уже частично достигло побережья города Маунт-Маунгануи. Во вторник представители MNZ заявили, что утечка составила от 130 до 350 тонн нефтепродуктов.

    Сотрудники Управления начали откачку нефтепродуктов в воскресенье, однако из-за сильного ветра и высоких волн эту операцию пришлось отложить. Между тем, погода в районе аварии будет ухудшаться. Ливни и ветер с порывами до 90 километров в час, которые прогнозируют синоптики, могут привести к дальнейшим повреждениям корпуса судна и увеличению объема утечек.

    - Существует реальный риск серьезного ущерба, и мы не питаем никаких иллюзий относительно этого. Поэтому мы работаем 24 часа в сутки, чтобы очистить загрязненные участки, - заявил представитель MNZ Брюс Андерсон.

    Власти Новой Зеландии и активисты природозащитных организаций пытаются спасти птиц, попавших в зону загрязнения.

    Поделиться