12.10.2011 11:00
    Поделиться

    Деньги Тимошенко потратят на закупку российского газа

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что средства, которые экс-премьер Украины Юлия Тимошенко по решению суда обязана возместить "Нафтогазу Украины", пойдут на оплату поставок российского газа.

    Во вторник Печерский суд Киева приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года, а также обязал ее возместить "Нафтогазу" убытки в размере 189,5 миллиона долларов.

    "Мы будем выполнять решение суда и, если деньги поступят в НАК "Нафтогаз", они будут выплачены за поставки газа", - цитирует Бойко РИА Новости.

    На сегодняшний день Украина закупает газ только у России.

    Президент Украины Виктор Янукович назвал "досадным" приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко и признал, что он помешает процессу интеграции Украины с Европой. При этом Янукович отметил, что уголовное дело Юлии Тимошенко досталось в наследство от прошлой власти. Между тем, мировое сообщество уже высказало явно негативную реакцию на приговор Юлии Тимошенко

    Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает опасным ставить под сомнение договоренности России и Украины в газовой сфере. При этом он отметил, что не понимает, почему экс-премьер Украины Юлия Тимошенко признана виновной и ей вынесен обвинительный приговор. "Я не очень понимаю, за что ей дали эти семь лет", - сказал Путин.

    Многие страны, в том числе США, Франция и Польша, также уже осудили приговор Печерского суда Киева.

    Поделиться