13.10.2011 23:11
    Поделиться

    Консультация юриста: С какого возраста действуют льготы для ветеранов труда

    Вопрос: Муж, военный пенсионер, имеет удостоверение ветерана труда. Ему 48 лет. Когда ему будут предоставлены льготы, в 60 лет?

    Татьяна, 44 года, п. Гигант

    Ответ: Татьяна, здравствуйте. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее по тексту - Закон), ветеранами труда являются лица:

    имеющие удостоверение "Ветеран труда";

    награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Согласно ст. 22 Закона, меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

    Татьяна, Вы не сообщили, где Вы проживаете, поэтому советую обратиться за информацией в орган социальной защиты населения по месту жительства. Как правило, у ветеранов труда право льготы возникает при достижении пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет, женщин - 55 лет.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться