14.10.2011 17:10
    Поделиться

    Отряды ПНС стягивают тяжелую бронетехнику к Сирту, Каддафи объявил "час ноль"

    Ожесточенные бои не прекращаются в родном городе Муамара Каддафи Сирте. По поступающей сегодня информации, отряды Переходного национального совета стягивают тяжелую бронетехнику, готовясь к решающему наступлению на сторонников свергнутого ливийского лидера.

    Вооруженные столкновения сконцентрировались в настоящее время в районе Эд-Доллар в северной части Сирта и в квартале "№2". Повстанческие формирования ведут по нему интенсивный артиллерийский обстрел, пытаясь подавить снайперские точки, которые серьезно мешают продвижению вперед. Над городом постоянно барражируют боевые самолеты НАТО, однако с минувшей ночи ударов они не наносили.

    Как сообщают арабские телеканалы, авиация ведет разведку с воздуха. Несмотря на то, что почти за два месяца штурма объединенным вооруженным силам новых властей удалось, как они утверждают, взять под контроль более трех четвертей Сирта, пока подавить последние очаги сопротивления верных полковнику сил не получается.

    По данным источников в рядах отрядов ПНС, только за минувшую неделю они потеряли не менее 70 бойцов убитыми и сотни ранеными. Уже не первую неделю ПНС грозится взять и другой очаг сопротивления - Бани-Валид. Однако пока безуспешно. Сохранившие верность Каддафи боевые части не только не сдаются под градом натовских ракет и артиллерийским дождем повстанцев, но и совершают успешные вылазки в стан врага. Так, по поступившей сегодня информации, подразделения лидера Джамахирии атаковали бронетанковую колонну повстанцев между Бенгази и расположенной в 160 км южнее Адждабией. В ходе непродолжительного боя были уничтожены три бронемашины повстанцев. Более того, эта пятница была объявлена Каддафи днем "народного восстания с севера на юг и с востока на запад". Выступив по новому телеканалу "Аль- Мукавама" ("Сопротивление"), он заявил, что наступил "час ноль" и пришло время начать освобождение Ливии от "предателей и НАТО", призвав каждого ливийца "осознать свою ответственность за лучшее будущее страны и выполнить свой долг перед родиной".

    Поделиться