16.10.2011 23:30
    Поделиться

    Во всем мире прошли акции протеста против экономической политики властей

    В прошедшие выходные демонстрации против беспредела ключевых мировых финансовых институтов и откровенно бездарной экономической политики властей прошли сразу в 950 городах в 81 стране мира.

    Некогда их называли антиглобалистами. Теперь они сами участники все более глобальной акции "Оккупируй Уолл-стрит". Их уже миллионы. И они, почувствовав силу, громят буквально все на своем пути.

    В Гонконге на улицы вышло 500 человек. В Сиднее - 600. Но больше других "зажигала" тройка лидеров. Бурлило в главной мировой финансовой столице Нью-Йорке. Полиция прогибалась под волнами народного гнева в Лондоне. А в центре Рима протестующие устроили настоящую уличную войну.

    Фантасты, которые по воли своего творческого замысла описывают в книгах недалекое и несветлое будущее, часто рисуют картины бесконечных погромов, лишенных былого шика и блеска изуродованных улиц мировых столиц, массовых столкновений с полицией. В субботу их фантазии материализовались в трех отдельно взятых мегаполисах.

    Когда-то об антиглобалистах вспоминали лишь в дни саммитов "большой восьмерки". Их вылазки были малочисленными, плохо организованными и практически безобидными. Сегодня они рвут и мечут с ужасающей силой. Без тормозов, без угрызения совести, без каких-либо моральных принципов и, скорее всего, без малейшего страха быть пойманными и оказаться надолго за решеткой. Западная модель общества, очевидно, дала системный сбой, и никто из европейских или американских лидеров явно не знает, что противопоставить уличному хаосу.

    При этом складывается ощущение, что творившееся в прошедшие выходные есть не что иное, как глобальная репетиция настоящего "торжества анархии", которое может случиться 3-4 ноября. К очередному саммиту "большой двадцатки" в Каннах протестующие будут в "лучшей" форме и прекрасно организованы.

    И в Риме, и в Лондоне, и в Нью-Йорке акции протеста проходили по одному сценарию: начинались с мирных демонстраций, а заканчивались настоящими битвами с полицией и десятками арестованных. Отличались беспорядки лишь накалом страстей и масштабами нанесенного материального ущерба. На этот раз больше всех буйствовали итальянцы.

    О том, что они не собираются безучастно следить за пиром среди чумы, а именно за явно затянувшейся мыльной оперой под названием: "Свержение правительства Сильвио Берлускони", граждане Италии предупредили власти страны давно и предельно откровенно. Митинги проходили буквально каждые выходные последние три-четыре месяца.

    И вот в прошедшую пятницу настал очередной момент истины. В сложившейся критической ситуации для экономики Италии, когда уже даже абсолютно финансово неграмотным стало очевидно: Риму нужно срочно что-то менять, чтобы не повторить плачевную судьбу Греции, провалился очередной вотум недоверия правительству во главе с непотопляемым Берлускони. Реакция улицы была предсказуемой и максимально жесткой.

    Центр Рима сначала потемнел от огромного количества черных капюшонов, которыми прикрывались сплоченные отряды современных варваров. Затем Вечный город окутал черный дым. Горели десятки машин: и просто припаркованные, и фургоны полиции. Ну а "на десерт" молодчики смогли поджечь и здание министерства обороны Италии. Если даже военные не смогли защитить себя от беспорядков, то что уж говорить об обычных итальянцах и тем более о туристах.

    С давних пор Риму не привыкать к набегам варваров. На этот раз история повторилась. Опять все жгли, разворовывали и громили. Лишь ответная реакция защитников города была куда более цивилизованной, чем в древние времена. Арестовали всего 70 человек. 12 доставлены в римские больницы. Столице Италии нанесен огромный материальный ущерб. При этом на восстановление разрушенного и сожженного в и так дырявом бюджете страны денег вообще нет.

    В Лондоне все было куда более камерно. К саммиту "большой двадцатки" в Каннах британские погромщики уже давно готовы. Все свои навыки они отшлифовали еще в начале августе, когда огнем и беспорядками было охвачено сразу несколько "спальных районов" Лондона. А в эти выходные в центре города у собора Святого Павла собралось всего около тысячи человек. И опять главным "виновником" беспорядков стала социальная сеть Facebook, при помощи которой самоорганизовывались митингующие.

    Они собирались якобы в театральной форме "захватить" здание Лондонской фондовой биржи. Правда, и местная полиция также многому научилась в начале августа. Субботнее сражение с митингующими было ожесточенным, но достаточно скоротечным. Биржу отстояли.

    Нью-йоркские митингующие оказались самыми цивилизованными из "горячей тройки" прошедшего уик-энда. Практически ничего не разрушили. Не сожгли ни одной машины. Не разбили ни одной витрины. Тем не менее протестующие выступили очень эффектно, перекрыв Тайм-сквер и одну из центральных улиц Нью-Йорка Бродвей.

    Более 50 тысяч человек выкрикивали лозунги и несли плакаты: "Деньги на здравоохранение, а не на войны!", "Банки выкупили. Нас продали!", "Оккупируй Уолл-стрит каждый день, каждую неделю!". И хотя нью-йоркские "оккупанты", по сравнению с итальянскими, вели себя образцово показательно, 42 митингующим все же пришлось провести несколько часов в полицейских участках: они попытались сломать полицейское ограждение.

    Станут ли американцы перенимать "передовой опыт" своих коллег по протестам из Италии? Не исключено, что протестующие умиротворенно дождутся итогов саммита "большой двадцатки" в Каннах. Но вот что случится потом, если лидеры двадцати государств в очередной раз не смогут выработать адекватную и работоспособную стратегию выхода из глобального кризиса?

    Поделиться