19.10.2011 10:22
    Поделиться

    Сергей Собянин: За год удалось изменить идеологию развития Москвы

    За последний год в Москве удалось изменить градостроительную политику и начать создание новой редакции правил землепользования. Об этом сообщил сегодня Сергей Собянин, выступая перед депутатами Мосгордумы с итогами первого года, прошедшего со своего утверждения на пост мэра столицы.

    Градоначальник отметил, что для подведения итогов его работы прошло немного времени, однако, уже можно сказать, что в Москве поменялась идеология. За этот год удалось создать новые программы, принять план первоочередных действий, определить приоритеты, обновить команду, и "в соответствии с нашим любимым 94 законом, реализовать все эти программы, для чего пришлось провести целый ряд понятных процедур, конкурсов".

    "Главное, что нам удалось сделать - это изменить идеологию развития города, в котором живут и работают миллионы людей, город, который мы все любим",- цитирует ИТАР-ТАСС заявление мэра. Он отметил, что идеологию меняли вместе с депутатами, горожанами, ветеранами, общественными организациями. "Москва должна существовать и развиваться не для чиновников и получения сверхприбылей для бизнеса, а для жизни, для людей", - считает Собянин.

    Поэтому, первое, что потребовалось - это "радикальное изменение градостроительной политики". По словам мэра, это не просто прекращение строительства в центре столицы, прекращение выдачи разрешений на строительство, необходимо было принять непростое решение "свести к минимуму любое новое строительство в центре Москвы" снизить динамику создания рабочих мест и торговли в центре. "В прошлые годы сложившаяся городская среда была практически смята самым грубым образом, появились огромные массивы коммерческой недвижимости", - отметил мэр. При этом, по его словам, адекватного изменения транспортной инфраструктуры не происходило и город теперь находится в ситуации реального транспортного коллапса.

    "С каждым годом Москва становилась все менее комфортной для простых граждан, да и не только простых", - отметил мэр, добавив, что дальше продолжать такую политику было невозможно и безответственно. Поэтому, подчеркнул Собянин, было принято решение о разработке новой редакции правил землепользования и застройки. Для этого провели ревизию 1300 инвестконтрактов на миллионы квадратных метров недвижимости, рассмотрено 600, 200 уже расторгнуты. По словам мэра, вся эта работа проходит в режиме переговоров, так как не все согласны отказаться от многомиллиардных доходов.

    Поделиться