19.10.2011 23:20
    Поделиться

    Медликбез: Как предотвратить заболевания зубов

    Самое известное в народе заболевание зубов - кариес.

    Причина такой "популярности" проста - кариес сигнализирует о себе острой болью, вынуждая тем самым идти к врачу. Но есть и более коварные зубные болезни, которые не проявляют себя так явно, при этом приводя к потере зубов даже чаще кариеса.

    Инсульт с клыками

    Специалисты ВОЗ утверждают, что практически у 100% взрослого населения Земли отмечаются те или иные проблемы с деснами. И этот недуг постоянно молодеет, поражая все в более раннем возрасте. Как проявляют себя эти болезни?

    Появляются отечность и краснота десен. Они начинают кровоточить при чистке зубов, и возникает неприятный запах изо рта. Если в этот момент не обратиться к стоматологу, между деснами и зубами появляется гной, зубы постепенно оголяются, начинают шататься, а потом и вовсе выпадают.

    И это еще не все. Исследования выявили, что заболевание десен повышает риск развития инфаркта. Ученые обнаружили совпадение микробного состава в полости рта и в тромбах, закупоривших крупные сосуды, при инсультах.

    Кроме того, было обнаружено, что у людей, страдающих хроническими заболеваниями легких, при заболевании десен выше шанс заразиться туберкулезом.

    Микробы бьют по зубам

    В зависимости от проявления симптомов можно выделить 4 основных заболевания десен.

    1 Гингивит. Это - ранняя стадия воспаления десен. Проявляется кровоточивостью, зудом и отечностью,появлением зубных отложений. Болезненных ощущений, как правило, нет. И это снижает нашу бдительность. А ведь именно на этой стадии процесс еще обратим. Иногда достаточно более тщательно чистить зубы.

    2 Парадонтит. Это уже запущенный гингивит. Инфекция поражает мягкие ткани и разрушает зубодесневое соединение и кость, которые поддерживают зуб.Однако пародонтит у разных людей происходит по-разному. При агрессивном течении идет быстрое разрушение зубов и десен. Но заболевание бывает вялотекущим.

    3 Периодонтит. Для него характерны постоянные боли в области пораженного зуба. Они усиливаются при надавливании или во время приема горячей пищи. Возникает ощущение, что зуб "вырос". Если периодонтит вовремя не лечить, боль усиливается, приобретает пульсирующий характер. Зуб становится подвижным, могут опухнуть губа и щека. Из-за инфекционного воспаления увеличиваются лимфатические узлы. Возможно повышение температуры. Через 1-2 недели воспаление стихает, но при отсутствии лечения переходит в хроническую форму.

    4 Пародонтоз. Это системное заболевание окружающих зуб тканей. При нем нет воспалительных процессов, пародонтоз вызывают внутренние нарушения развития организма - некоторые системные заболевания (заболевания сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, щитовидной железы и т.д.), наследственная предрасположенность, а также чересчур мягкая пища. Основной его признак - равномерное опускание десны, оголение шеек зубов при сохранении их устойчивости. В дальнейшем разрушается костная ткань, обнажается корень зуба. В конечном итоге оголенные зубы все-таки становятся жертвой воспалительных процессов, и это может привести к их утрате.

    советы

    В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предложена программа профилактики заболеваний пародонта.

    • Раз в полгода необходимо посещать стоматолога для удаления зубного налета.
    • Чистите зубы 2 раза в день (после завтрака и перед сном), применяя для удаления отложений между зубами шелковую нить.
    • При чистке зубов следует массировать десны, хорошо очищать коронки зубов и межзубные пространства.
    • Полезно делать и ежедневный самостоятельный массаж после чистки зубов. Небольшое количество зубной пасты нанести на указательный и большой пальцы. Начинают массирование от центра челюсти, сначала к одному, потом к другому краю. Давление на слизистую должно быть безболезненным, причем утром более сильным, чем вечером. Продолжительность - 5-7 минут. После него надо в течение 2-3 минут полоскать рот травяным настоем.

    Нужно побольше жевать твердую пищу (особенно морковь и яблоки), которая способствует естественному массажу десен, снятию мягкого зубного налета. К тому же сырые овощи и фрукты обеспечивают организм необходимыми витаминами.

    При первых симптомах заболеваний десен сразу обращайтесь к стоматологу, ведь на ранних этапах их вылечить гораздо легче. Не ждите, когда зубы один за другим начнут покидать вас.

    Поделиться