28.10.2011 12:50
    Поделиться

    Вода прорвала дамбу в канале Пра Кханонг в Бангкоке

    Секция дамбы канала Пра Кханонг в столице Таиланда Бангкоке обрушилась под напором воды. Значительные объемы воды затапливают деловой район Сукхумвит, - передают в пятницу местные СМИ.

    Вирапат Чхайанукит, глава муниципальной администрации бангкокского района Кхлонг Той сообщает, что пробоина в дамбе имеет в длину около десяти метров. Госпожа Чхайанукит также заявила, что около 50 военнослужащих и сотрудников экстренных служб переносят мешки с песком к набережной канала. Предпринимаются усилия, чтобы устранить причиненные водой повреждения до морского прилива, который ожидается вечером.

    Мост в районе Сукхумвит и расположенные по близости дороги стоят в пробках. Жители в панике пытаются покинуть район, опасаясь его полного затопления, передает Bangkok Post.

    На выездах из города и шоссе, ведущих на восток, юго-восток и юго-запад от Бангкока движение практически остановились. По данным департамента полиции, задержки в движении достигают 5 часов. Транспортное управление Бангкока добавило более 1 тысячи автобусов для обслуживания рейсов из города. Компания "Транспорт ко" сообщила, что ее мощности позволяют эвакуацию из города до 200 тыс человек в сутки. Железнодорожное сообщение в Бангкоке прервано из-за того, что пути оказались под водой. Авиакомпании распространяют сообщения о том, что все места на рейсы по направлению из столицы Таиланда, выкуплены на все выходные. Наиболее популярными маршрутами эвакуации являются юго-запад и юго-восток, передает ИТАР-ТАСС.

    Ассоциация туристических операторов Таиланда сообщила, что наблюдается резкое сокращение свободных мест в гостиницах по этим направлениям. Популярная среди российских туристов Паттайя на юго-востоке от Бангкока уже не справляется с размещение потока желающих скрыться от наводнений. В юго-западном направлении в городах Ча-Ам и Хуахин в гостиницах также не осталось свободных мест. Вместе с тем, нехватка питьевой воды, начавшая сказываться в начале недели в Бангкоке, добралась и до южных провинций Таиланда. В Ча-Аме и Хуахине полки магазинов, отведенные под питьевую воду, пусты. В магазинах исчезли также рис, хлеб, яйца, консервы и шоколад. Сейчас горожане скупают сладкую газированную воду и пиво.

    На улицах выставлены аппараты по раздаче питьевой воды в тару потребителей. Дело в том, что воды не хватает из-за того, что на севере Таиланда затоплены заводы по производству пластиковых бутылок и розливу питьевой воды. В результате в магазины прекращены поставки этого товара первой необходимости.

    Количество жертв худшего за пять десятилетий наводнения в Таиланде уже приближается к 400. Статистика не успевает за сообщениями о погибших. От наводнения в общей сложности пострадали не менее 3 млн человек. Под водой оказались практически две трети Таиланда.

    Поделиться