02.11.2011 11:48
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил "Зенит" с победой над "Шахтером"

    Одолев донецкий "Шахтер" на своем поле с минимальным счетом, петербургский "Зенит" фактически поставил крест на шансах украинского клуба выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Присутствовавший на игре президент России Дмитрий Медведев в Твиттере поздравил сине-бело-голубых с победой.

    По окончании матча главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти рассказал, что, увидев в ложе Дмитрия Медведева, поприветствовал его издалека. А потом заметил, что хотя и не успел познакомиться с президентом, команде "было приятно чувствовать, что он был рядом".

    Впрочем, поначалу зенитовцы не выказывали особого атакующего энтузиазма. Первые 15 минут встречи сине-бело-голубые тщетно пытались взломать защитные порядки "Шахтера", ушедшего в глухую оборону. Подобная тактика нередко сводит на нет усилия даже самых "забивных" команд. Однако после получаса игры "Зенит" подобрал-таки ключи к обороне соперника.

    Вначале Игорь Денисов на 30-й минуте после перепасовки с Александром Бухаровым опасно пробил с линии штрафной - вратарь мяч отбил, но тут подоспел Константин Зырянов - голкипер едва успел дотянуться ногой до мяча. Семь минут спустя Данни после молниеносного паса Романа Широкова мощным ударом с острого угла пробил в штангу. Почти сразу Бухаров после навеса Виктора Файзулина опасно бил головой - и снова "горняков" спас вратарь.

    Несмотря на обилие опасных моментов, "Зенит" никак не мог отправить мяч в ворота соперника. Сине-бело-голубых выручил центральный защитник Николас Ломбертс. Уже в добавленное время первого тайма Зырянов подал угловой, бельгиец удачно открылся и забил первый и единственный гол в матче.

    Во втором тайме наставник "Шахтера" Мирча Луческу бросил своих подопечных в атаку и сделал несколько замен - но это не помогло. Если поначалу петербуржцы и прижались к своим воротам, то к середине тайма наладили прессинг и не позволили гостям создать ни одного опасного момента.

    - Поздравляю всех болельщиков "Зенита" с победой! - написал в своем Твиттере президент РФ по окончании встречи.

    Одолев украинскую команду, "Зенит" набрал 7 очков и занимает второе место в турнирной таблице группы G, лишь одно очко уступая кипрскому АПОЭЛу. Именно с этим клубом сине-бело-голубые сыграют в следующем раунде группового этапа Лиги чемпионов - матч состоится 23 ноября на стадионе "Петровский". Напомним, что первую встречу подопечные Лучано Спаллетти киприотам проиграли.

    - Сейчас мы имеем очень хорошие шансы, занимаем высокое место в таблице. Ключевой станет следующая домашняя игра с АПОЭЛом на "Петровском". Если мы одержим победу, то пройдём дальше, - сказал герой матча с "Шахтером" Николас Ломбертс.

    Прямая речь

    Лучано Спаллетти, главный тренер ФК "Зенит":

    - Мы провели отличный матч, и любящей нас публике мы вернули частичку их любви. Это важнейший для нас результат. Он ставит нас в оптимальную позицию перед оставшимися матчами. Нам осталось выиграть хотя бы один матч из двух оставшихся. "Зенит" на данный момент - здоровая команда, нашедшая правильное равновесие. Думаю, в победе над "Шахтером" очень большая заслуга "Зенита". В этих двух матчах мы ни разу не выжидали соперника на нашей половине поля, всегда шли атаковать, прессинговали "высоко" и тем самым не позволили сопернику проявить свое мастерство.

    Мирча Луческу, главный тренер ФК "Шахтер":

    - "Зенит" заслужил эту победу. В первом тайме они сыграли лучше нас. Мы же очень боязливо начали первый тайм и очень легко позволяли сопернику прорываться в нашу штрафную площадку и создавать моменты. Во втором тайме стали больше контролировать мяч, у нас появились какие-то моменты, и, в принципе, временами мы выглядели неплохо. Чувствовалось сегодня отсутствие травмированных Фернандиньо, Жадсона и Чигринского. Больших претензий к судейству я не имею, возможно, у арбитра были какие-то легкие симпатии, но на исход поединка они не повлияли. Мы проиграли практически все единоборства, а это сразу же сказывается на игре. Если "Зенит" будет играть с таким же настроем, то, думаю, он обыграет АПОЭЛ, и, возможно, сделает это даже с более убедительным счетом, чем сегодня.

    Поделиться