06.11.2011 23:28
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии отменен режим КТО

    Снят режим контртеррористической операции в Эльбрусском и на части Баксанского районов.

    Напомним - режим КТО был введен в Приэльбрусье 20 февраля этого года после того, как бандиты расстреляли по дороге на горнолыжный курорт пятерых московских туристов и подорвали канатную дорогу на Эльбрусе.

    За прошедшие месяцы силовики основательно "потрепали" бандподполье. По данным Оперативного штаба в КБР, нейтрализован целый ряд боевиков, в числе которых наиболее одиозные и жестокие главари бандгрупп. В ходе спецопераций обнаружено 16 тайников с оружием и боеприпасами, 8 специально оборудованных баз и мест временного базирования. Изъято свыше 60 единиц огнестрельного оружия: пистолеты, автоматы, пулеметы, винтовки, гранатометы, а также более 6 тысяч единиц боеприпасов, ручных гранат, порядка 70 самодельных взрывных устройств и 20 кг взрывчатых веществ. Найдено и уничтожено три лаборатории по изготовлению СВУ, две из которых находились в квартирах многоэтажных домов.

    Сегодня силовики говорят - криминогенная обстановка в регионе стабилизировалась. Приэльбрусье сможет вернуться к нормальной жизни.

    Тем не менее приданные силы в регионе пока останутся, заявил журналистам президент КБР Арсен Каноков. Они будут обеспечивать достигнутый уровень безопасности. И власти будут отслеживать, как развиваются события, чтобы в случае возникновения проблемных ситуаций вводить КТО локально.

    Кроме того, по словам Канокова, руководителям объектов инфраструктуры курортов Приэльбрусья необходимо вместе с властями заняться вопросами обеспечения безопасности туристов - на носу горнолыжный сезон, и он должен доставить удовольствие всем гостям курорта.

    Поделиться