08.11.2011 15:56
    Поделиться

    Sotheby's выставил на торги бриллианты Екатерины I

    На торгах "Шедевров ювелирного искусства", которые во вторник, 15 ноября, Sotheby’s проводит в Женеве, будет представлен гарнитур царских драгоценностей со старинными бриллиантами и уникальной историей.

    Гарнитур из ожерелья, броши и пары серег датируется серединой XIX века и включает бриллианты, которые входили в подарок императрицы Екатерины I - супруги Петра Великого - османскому султану Ахмеду III (1673-1736), преподнесенный в ходе мирных переговоров после сражения на реке Прут.

    В конце 1710 года османский султан объявил войну России. В июле 1711 года Петр I и его войска на реке Прут попали в окружение. Согласно версии Вольтера, изложенной в "Истории Российской империи при Петре Великом", после нескольких дней осады Екатерина уговорила царя найти мирное разрешение конфликта.

    Следуя восточной традиции, никто не может обращаться к монарху или его представителям без подношения. Екатерина собрала все свои драгоценности, включая фамильные и подаренные ей мужем, и отправила их вместе с конфиденциальным царским письмом Великому визирю. Подарок был принят с благосклонностью, а между Россией и Османской империей был подписан мирный договор.

    Дальнейшая судьба "бриллиантов империи" не менее занимательна.

    Ювелирные украшения российской императрицы, как считают эксперты, хранились в османской сокровищнице. Вероятно, султан Абдул Гамид II (1842-1918), следуя традиции, подарил их супруге египетского хедифа Тауфика в честь рождения их сына и наследника Аббаса II Хильми паши (1874-1944). Дальше украшения путешествовали по миру вместе с последним хедифом Египта и Судана и попали в Женеву.

    Сейчас на торги сокровища выставляет частный европейский коллекционер. Эксперты оценивают стоимость комплекта в 10 млн долларов.

    Комментируя предстоящие торги этого редкого бриллиантового гарнитура, Дэвид Беннетт, глава ювелирного Департамента Sotheby’s Европа и Ближний Восток, сопредседатель Sotheby’s Швейцария, сказал: "Эта парюра (набор ювелирных украшений, подобранных по качеству и виду камней, по материалу или по единству художественного решения) со старинными бриллиантами - одна из самых роскошных, которые я когда-либо встречал. Появление этих украшений на рынке после того, как они почти 50 лет находились в частной коллекции, - исключительное событие".

    Поделиться