09.11.2011 23:35
    Поделиться

    Новым премьер-министром Греции может стать председатель Суда Европейского союза

    Греция впала в политический ступор

    Вчера лидер правящей партии ПАСОК Георгиос Папандреу, покидающий пост премьер-министра, и глава правоцентристской Новой демократии Антонис Самарас пришли к соглашению о составе коалиционного правительства. Главной интригой переговоров, которые идут с понедельника, остается кандидатура нового премьера.

    Поначалу главным из претендентов считали бывшего зампреда ЕЦБ Лукаса Пападимоса. Однако затем стало известно, что он не нравится ни оппозиционерам, ни ПАСОК. В правящей партии сильны позиции оппонента Пападимоса - министра финансов Эвангелоса Венизелоса. Его считают "теневым лидером" ПАСОК и предрекают - он будет и далее возглавлять финансовое ведомство. Поэтому, судя по всему, его мнение о кандидатуре будущего премьера очень важно. А Пападимос якобы потребовал сменить весь экономический блок правительства - в том числе и Венизелоса, своего давнего оппонента.

    В списке серьезных претендентов оказался и юрист Василиос Скурис, председатель Суда Европейского союза - высшего судебного органа этой международной организации. Источник в ПАСОК сообщил журналистам, что именно Скурис может возглавить правительство, добавив: "Переговоры на этот счет завершились минувшей ночью".

    Внеочередные парламентские выборы в Греции запланировали на 19 февраля. До этого придется провести через парламент ряд крайне непопулярных мер - таких как увольнения работников госсектора, что чревато новыми массовыми демонстрациями и потрясениями.

    И все это придется делать в срочном режиме и под угрозой дефолта, которая весьма явственно нависла над Элладой. Именно тут новому премьер-министру может понадобиться "общеевропейский опыт".

    Между тем Евросоюз уже потребовал, чтобы ведущие партии предоставили письменные гарантии выполнения антикризисной программы. Это вызвало недовольство лидера греческой оппозиции Антониса Самараса. Он обещал поддержать кредитное соглашение, но сообщил, что для этого не нужно подписывать специальные документы. Впрочем, в Брюсселе отступать от своего требования не собираются.

    Поделиться