Поделиться

    Владимир Путин осмотрел атомную подлодку, оснащенную "Булавой"

    Премьер-министр Владимир Путин прилетел в Северодвинск - центр строительства атомного подводного флота страны. В присутствии главы правительства были подписаны контракты по гособоронзаказу.

    Накануне в Новосибирске Владимир Путин анонсировал, что в Северодвинске завершится работа по подписанию документов в рамках гособоронзаказа. С самого утра премьер проводил совещания, обсуждались все параметры морской части: ценовые, временные, технические.

    Контракты были подписаны на "Севмаше". Среди них - соглашения по разработке подлодок класса "Ясень" и "Борей", сокращенного технического проекта тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 1144.2, строительству подлодок "Ясень", а также спасательного судна. Еще минобороны заключило контракт на ремонт атомного подводного крейсера "Новомосковский" с предприятием "Звездочка".

    Предконтрактная работа была очень сложная и длилась четыре месяца, рассказал журналистам вице-премьер Игорь Сечин. Было подписано семь контрактов по линии министерства обороны на 280 млрд рублей и еще два гражданских. "Это позволит нам провести полномасштабное перевооружение армии и флота", - заявил Владимир Путин на совещании, которое провел сразу после церемонии подписания. Он пообещал, что основная ставка будет сделана на отечественные предприятия, которые должны быть готовы к серийному выпуску перспективных образцов.

    "Нужна самая качественная продукция по экономически обоснованным ценам, - указал премьер, добавив, что об этом шел серьезный и подробный разговор с утра с министром обороны и его коллегами.

    "Разумеется, сами предприятия оборонно-промышленного комплекса должны иметь достаточный запас средств, чтобы проводить собственную модернизацию, создавать условия для притока перспективных кадров", - считает премьер. Заказчик - минобороны - закладывает рентабельность 20%, но согласен обозначить и больше - даже 35%, если будет понятно, что средства пойдут на перевооружение предприятий, сказал он.

    Владимир Путин добавил, что после тщательного анализа причин, которые привели к проблемам с размещением гособоронзаказа, было решено размещать его не на год, а на три или, как по некоторым подписанным вчера контрактам, на семь лет. К 1 декабря на подпись премьер-министру будет представлен гособоронзаказ на 2012-2014 годы, сообщил журналистам вице-премьер Сергей Иванов.

    По госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы, на переоснащение ВМФ предусмотрено порядка 4,7 трлн рублей. В этом году на строительство атомных подлодок, ремонт и техобслуживание кораблей госказна выделяет свыше 85 млрд рублей, а в следующем - свыше 93 млрд. Уже заключено 66 контрактов на сумму 77 млрд рублей.

    Действие подписанных вчера контрактов по подлодкам рассчитано на несколько лет, рассказал Иванов. Он признался, что не хотел бы называть конкретные суммы, но пояснил, что только в этом году Объединенная судостроительная корпорация получит свыше 10 млрд рублей.

    Вчера же Владимир Путин побывал на АПЛ "Александр Невский", поздравил экипаж с успешным первым этапом испытаний. Это второй корабль проекта "Борей". Он был спущен на воду в декабре 2010 года. АПЛ "Борей" - носители баллистических ракет морского базирования "Булава".

    Еще в присутствии главы правительства было подписано соглашение между "ЛУКОЙЛом" и подрядчиками на разработку и строительство первоочередных объектов месторождения имени Филановского на Северном Каспии. Его планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году и добывать 6 млн тонн нефти и 0,8 млрд кубометров газа в год.

    "ЛУКОЙЛ" продолжает реализовывать масштабные программы комплексного освоения Северного Каспия и в целом вложит в свои проекты более миллиарда долларов", - прокомментировал пакет контрактов на строительство платформ премьер-министр. С учетом затрат на береговую инфраструктуру инвестиции превысят 500 млрд рублей, добавил он. Все это существенно позволит укрепить энергетический потенциал Прикаспия и создаст дополнительные рабочие места, подчеркнул Владимир Путин.

    Завершить же поездку Владимир Путин решил участием в церемонии открытия в Архангельске памятной стелы в честь юбилея со дня рождения Михаила Ломоносова, напомнив, что этот юбилей действительно общенациональное событие: "Вся его жизнь является примером подражания для всех нас и базой для воспитания молодого поколения. Мы открываем стелу в год 300-летия великого сына великой страны". Сотрудники "Ломоносовского дома", на чьей территории установлена стела, пригласив Путина на чай и пироги с морошкой, попросили премьера помочь с реставрацией. "Давайте два храма отремонтируем, создадим мемориальный комплекс, музей доведем до ума, это не ахти какие деньги", - согласился Владимир Путин и попросил главу Архангельской области Илью Михальчука, оформив все предложения на бумаге, прислать их в середине декабря с финансовыми выкладками. Премьер также пообещал рассмотреть вопрос о включении института Уральского отделения РАН в программу для выделения финансовых средств на строительство здания и обратился к губернатору с просьбой прислать данные по восстановлению памятников деревянного зодчества в области.. На прощание Путину прикрепили на лацкан пиджака значок с Ломоносовым и подарили медальон из холмогорской резной кости.

    Поделиться