15.11.2011 12:22
    Поделиться

    Дмитрий Медведев осмотрел ветхие дома в Якутии

    На совещании в Якутске Дмитрий Медведев обозначил основные направления государственной политики в области жилищного строительства на ближайшие годы.

    Накануне совещания президент России побывал в гостях у семей, проживающих в ветхих, подлежащих сносу домах.

    - Я не знаю человека, который сказал бы, что раз и навсегда решил свою жилищную проблему. Но Якутия - особый в этом плане регион, - отметил он. - Здесь ветхое и аварийное жилье составляет 15 процентов от общего объема жилого фонда. Причем речь идет не просто о ветхих домах - люди живут в бараках. Это огромная беда. Ветхое жилье является огромной проблемой для большого числа граждан и здесь, и в других регионах.

    После такого вступления Дмитрий Медведев почти по пунктам перечислил меры, которые необходимо предпринять федеральной власти и регионам для решения жилищной проблемы. По его мнению, государственная политика в этом направлении должна основываться не на том, чтобы просто раздавать жилье, "но чтобы создавать необходимые для решения проблем инструменты".

    В частности, он сообщил, что правительство разработало законопроекты, которые позволят гражданам с большей выгодой участвовать в ипотечном кредитовании.

    - Я надеюсь, - сказал Дмитрий Медведев, - что проекты законов будут приняты Государственной думой уже в эту сессию.

    Президент отметил высокую эффективность деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ и предложил продлить его работу как по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, так и по финансированию капитального ремонта многоквартирных домов. Как считает глава государства, деятельность фонда может быть продлена сразу до 2015 года.

    Вместе с тем, по оценке президента, многие регионы не используют все возможности, которые предоставляет им федеральное законодательство.

    - На государственном уровне приняты документы о предоставлении семьям с тремя и более детьми земельных участков для жилищного строительства, - отметил он. - Понимаю, что регионы разные. Есть огромные по площади, как Якутия, есть небольшие. Условия и возможности у субъектов не одинаковы. Но находить для таких семей участки земли можно и нужно в любом случае, тем более что на федеральном уровне государственная политика в этом направлении определена.

    Дмитрий Медведев заявил, что важно не просто выделять участки, но на уровне регионов делать все для того, чтобы облегчить людям возможность строительства на них жилья: подводить коммуникации, объединять застройщиков в товарищества и кооперативы, помогать средствами из бюджетов или за счет ипотечных кредитов на льготных условиях.

    В особую категорию людей президент выделил бюджетников, "которые не могут воспользоваться стандартной ипотекой". Для них, по словам президента, "надо вырабатывать институт социальных гарантий, а регионы могут выдавать им субсидии на приобретение жилья".

    Особая задача, по словам Медведева, это снижение стоимости строительства и содержания жилья. Причем для этого нужно не только "использовать типовые проекты энергосберегающих домов", но и "освободить застройщиков от коррупционных издержек и повышенных затрат на подключение к инженерным коммуникациям".

    - Все эти взятки и откаты в итоге ложатся на плечи наших граждан, - заявил глава государства.

    Сейчас в Якутске идет обсуждение высказанных президентом тезисов. В совещании принимают участие руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной думы, представители строительных организаций и общественности.

    Поделиться