15.11.2011 20:24
    Поделиться

    Опубликован новый список товаров, подлежащих замене в случае брака

    Обменять у продавца теперь можно не только холодильник, но и вертолет

    Через шесть дней вступает в силу новый перечень технически сложных товаров, которые можно обменять, если потребитель обнаружит в них существенные недостатки.

    Вчера "РГ" на стр. 23 опубликовала соответствующее постановление правительства.

    В обновленный перечень дополнительно включены: легкие самолеты, вертолеты с двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем. А также оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования с сенсорным экраном.

    Есть теперь в списке и цифровая техника - комплекты спутникового телевидения, игровые приставки, телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления, фото- и видеокамеры.

    Теперь все эти товары вы имеете право заменить на идентичный исправный товар в случае брака. Или на другую модель - с перерасчетом цены. Продавец обязан уменьшить цену соразмерно обнаруженному недостатку или вернуть всю сумму целиком, если покупатель расторгнет договор купли-продажи.

    Еще один важный момент: правила действуют в течение 15 дней после покупки.

    Позже - понадобится доказать, что недостаток является "существенным", что товаром невозможно пользоваться из-за поломок в течение месяца из каждого года гарантийного срока. Наконец, если были нарушены сроки устранения недостатков.

    Полный перечень технически сложных товаров см. в тексте постановления Правительства.

    Поделиться