15.11.2011 23:27
    Поделиться

    Сотрудники ГАИ будут оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

    У сотрудников Госавтоинспекции появится больше возможностей оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

    Кровоостанавливающие жгуты, шейные шины и изотермические покрывала должны теперь быть в любом гаишном автомобиле.

    Соответствующий приказ минздравсоцразвития сегодня публикует "Российская газета". Состав медицинских принадлежностей разработан совместно с ГИБДД.

    До сих пор сотрудники ГИБДД обходились стандартными автомобильными аптечками. Но зачастую их содержимого не хватало для оказания первой помощи. Сбили пешехода на дороге. Необходимо остановить кровь, перевязать раны. На это одной аптечки будет достаточно. А если в аварии пострадали несколько человек? Остановить кровь троим, реанимация с помощью дыхания "рот в рот" двоим. Открытый перелом да или просто ушиб с большой опухолью. Зима, мороз. Чтобы спасти жизнь человеку, его необходимо просто согреть. При минусовой температуре даже минуты тепла имеют значение.

    Да, сотрудники ГАИ до прибытия "скорой" должны оказывать первую помощь. Теперь это прописано в соответствующей инструкции. Кроме того, их обучают этим навыкам на отдельных обязательных курсах. Каждый сотрудник должен уметь остановить кровотечение, наложить шину и вообще должен уметь защитить жизнь пострадавшего в аварии, пока не появятся специалисты.

    Однако зачастую средств для таких элементарных действий попросту не хватало. Были героические случаи, когда полицейские рвали рубашки, чтобы перевязать раны, и рубили лес, чтобы наложить шины. Теперь необходимые материалы в достаточном количестве должны быть непосредственно в машине ДПС.

    Требования к автомобильной аптечке прописаны в Правилах дорожного движения, а содержание этой аптечки - в приказе минздравсоцразвития. Напомним, что благодаря этому приказу из аптечки исчезли йод, зеленка, валидол, обезболивающие средства. Остались только перевязочные.

    Гаишная аптечка не отличается оригинальностью. Только количеством перевязочных средств. Кровоостанавливающие жгуты в количестве шести штук, кривые ножницы для разрезания повязок - четыре штуки, по шесть штук масок нестерильных и экранов или очков на глаза. Три штуки изотермических покрывал размером 150 на 200 см. Воротник-шина шейная для взрослых - три штуки. То же самое для детей - одна штука. Носилки мягкие бескаркасные - одна штука. А еще авторучка. Это все, что отличает обычную автомобильную аптечку от гаишной специальной укладки.

    Ни одной таблетки, ни одного лекарственного препарата. А между тем головная боль тоже может стать причиной ДТП.

    Однако от таких медицинских препаратов даже в простой автомобильной аптечке отказались по той причине, что, перед тем как их принимать, надо проконсультироваться с врачом.

    Какой врач на дороге? Так что водители должны сами подбирать себе препараты в дорогу в отдельной аптечке. А та, с помощью которой можно пройти техосмотр, предусмотрена только для травм после аварии.

    В гаишной аптечке такой перечень препаратов обусловлен спецификой службы инспектора.

    Кстати, сами гаишники этот комплект аптечкой не называют. Это укладка для оказания первой помощи.

    Поделиться