16.11.2011 23:36
    Поделиться

    Эксперт: Создание оси Париж - Берлин - Москва отвечает интересам Европы

    Европа на перепутье. Казалось, зданию, которое создавалось европейцами десятилетиями, никакие бури не страшны.

    Однако нынешний кризис со всей очевидностью показал, что строение не такое уж прочное. Благодаря усилиям в основном Николя Саркози и Ангелы Меркель в ЕС удалось договориться о мерах, которые призваны если не остановить, то хотя бы на время затормозить скатывание евро в пропасть.

    На этом фоне на страницах французских газет и журналов, в штаб-квартирах политических партий, среди экспертов разворачивается полемика вокруг конфигурации европейских институтов. Никто, конечно, не ставит под вопрос их легитимность, однако все чаще звучат голоса тех, кто считает, что нынешние институты - не догма, что отдельные страны имеют полное право выстраивать отношения с внешним миром, исходя из своих интересов, одновременно действуя в интересах и континента в целом.

    В частности, речь идет о развитии отношений с Россией, что может помочь не только справиться с нынешними тяготами, но и заложить фундамент более тесному партнерству Парижа и Берлина с Москвой на годы вперед. Вслух это не называется "осью", но, естественно, она имеется в виду.

    Вот что по этому поводу думает французский политолог и автор книг по вопросам истории и геополитики Марк Руссе:

    - Мне кажется, что сближение между Москвой, с одной стороны, Германией и Францией, с другой, уже давно происходит. Причем во многом по инициативе Берлина, который активно наращивает экономические связи с вашей страной. Конечно, об этом не трубят на всех перекрестках, чтобы не вызвать ненужной реакции в других странах Евросоюза. Но процесс идет.

    Тем более, на мой взгляд, он должен получить определенное ускорение сейчас, когда идут поиски выходов из долгового кризиса еврозоны, который рискует перерасти в неотдаленной перспективе в экономический. В Германии, как, впрочем, и во Франции, понимают, что справиться с нарастающими трудностями в одиночку не получится.

    И поэтому взгляды многих политиков все больше обращаются на восток. Таким образом, гениальная идея, которая была провозглашена еще генералом де Голлем о единой большой Европе от Атлантики до Урала, а реально до Тихого океана, как мне представляется, может получить перспективу реализации в будущем.

    Я убежден в том, что французам, немцам и русским принадлежит особое место на нашем континенте. Каждая из этих наций является движущей силой в своей географической зоне. Франция - на западе и юге Европы, Германия - в центре и на Востоке, Россия - на самом востоке Европы, на Кавказе и в Средней Азии.

    Создание оси Париж - Берлин - Москва отвечает как политическим интересам Европы, так и экономическим. Недавнее введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток" не зря многие считают коммерческим проектом с политическим подтекстом. Думаю, сотрудничество с Россией в области энергетики, где все большую роль играют Берлин и Париж, может стать той самой силой, которая выведет трехсторонние отношения на новый уровень, от чего выиграет и вся Европа.

    В многополярном мире этот союз, как мне представляется, может стать прекрасным полюсом процветания и безопасности и позволить нашему континенту играть первые роли в международных делах.

    Поделиться