17.11.2011 16:26
    Поделиться

    Решение РФС по делу Гогниева названо "позором мирового футбола"

    На официальном сайте международной ассоциации профессиональных футболистов (FIFPro) появился гневный комментарий главы европейского отделения организации Деяна Стефановича, относительно вердикта КДК РФС по "делу Спартака Гогниева".

    Напомним, что 4 ноября во время матча молодежных команд "Терека" и "Краснодара", который проходил в Грозном, игрок кубанской команды был удален с поля за две желтые карточки. Перед тем как покинуть поле, Гогниев толкнул арбитра. А вот дальше случилось то, о чем представители клубов старательно умалчивают. В подтрибунном помещении Гогниев был задержан группой людей, одетых в полицейскую форму. Они схватили его и потащили в сторону, где они принялись избивать игрока дубинками, после чего Спартак очутился на больничной койке...

    Решение КДК РФС по эпизоду вызвало удивление у любителей футбола. Гогниев получил дисквалификацию на шесть игр молодежного турнира, а также штраф в 50 тысяч рублей за толчок судьи..."Терек" были оштрафованы на 500 тысяч рублей или 12000 евро за неспособность обеспечить надлежащую безопасность, в то время как главный тренер и администратор молодежного состава грозненцев отлучены от футбола на один год, а также оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый за участие в инциденте с игроком "Краснодара". Кроме того, дубль "Терека" вынужден будет провести два матча молодежного чемпионата на нейтральном поле.

    Подобное наказание возмутило не только болельщиков в России, но и в FIFPro. Там посчитали решение КДК форменным издевательством.

    - Теперь мы знаем, сколько стоит избить игрока. Это обойдется всего в 12 тысяч евро, -  заявил Деян Стефанович.

    - Мы можем понять, что Гогниев заслуживает наказания за свое поведение и толчок рефери, но шесть матчей - это слишком сурово. Мне непонятно, почему "Терек" не был наказан более сурово. Футболист избит и вынужден был перенести операцию, а в ответ мы видим смешной штраф и дисквалификацию не самых значительных в клубе людей. Этот вердикт РФС позор для мирового футбола и не остановит провинившихся, поскольку позволяет вести себя в таком же стиле и дальше. Профессиональные футболисты в России не могут чувствовать себя в безопасности. Думаю, что мы будем обсуждать это на всех возможных форумах, а также на встречах с главами УЕФА и ФИФА".

    Поделиться