16.11.2011 23:52
    Поделиться

    В 2012 году все московские учителя получает персональные компьютеры

    К 1 сентября 1,5 тысячи московских школ получили компьютерное оборудование для первоклассников и учителей. Для средней ступени школ приобретено около 25 тысяч персональных компьютеров для педагогов и 500 компьютерных классов для учащихся.

    Такие данные представили вчера журналистам представители столичных департаментов образования и информационных технологий, проинспектировавшие вместе с мэром Сергеем Собяниным ход технического перевооружения городских школ. Побывали же они в самой обычной школе N 232, расположенной на Трубной улице.

    И родители, и педагоги отлично понимают, что без компьютерной грамотности сегодня невозможно откликаться на вызовы времени. А как сами дети относятся к ее освоению? Не сложно ли? Судя по всему, этот вопрос искренне волновал Сергея Собянина, первым делом отправившегося в школе к самым маленьким ученикам. Те со знанием дела вовсю работали на макбуках от Apple. "Мы и рисуем, и даже стихи записываем", - рассказали мэру дети и показали, что всего через два месяца после начала учебного года ноутбук для них стал таким же привычным, как скажем, Букварь. Более старшие ученики осваивают уже сложные программы по математике, химии, черчению. "Научитесь 3D-моделированием заниматься, - позавидовал Собянин. - Вам проще чертить. Мы раньше с трудом вычерчивали эти фигуры, такая головоломка была!" "Это правда, на компьютерах действительно легче работать, - согласились одиннадцатиклассники. - Мы и домашние задания на компьютерах делаем".

    Как рассказала директор 232-й школы Ирина Бородина, все педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации по работе с электронным журналом и дневником, использованию электронных образовательных программ. Многие научились создавать базы данных. 20 учителей работают в интерактивном режиме с родителями. Они присылают им эсэмэски и электронные сообщения об успеваемости детей, предоставляют информацию о результатах сданных экзаменов. В электронном же виде любой взрослый может подать заявление на зачисление их малыша в школу.

    Старания педагогов не проходят даром. Средняя зарплата учителей в школе, по словам Ирины Бородиной , выросла с 30 до 58 тысяч рублей. И это за полгода. Так что резерв для ее роста еще существует

    - Компьютеры - это хорошо, а когда интерактивными досками школы оснастите? - обратился мэр к руководителю департамента информационных технологий Артему Ермолаеву.

    Тот ответил, что процесс уже идет. "В течение следующего года нужно максимально оснастить все учебные заведения. Без этого современной школе не обойтись", - подчеркнул Собянин.

    По данным пресс-службы мэра, в 2012 году 100 процентов столичных учителей будут обеспечены персональными компьютерами. В 2013 году в столичных школах заменят все локально-вычислительные сети, а к 2014 году - завершат модернизацию компьютерных классов.

    Поделиться