21.11.2011 16:45
    Поделиться

    Медведев призвал силовиков уничтожать террористов в их "норах"

    Президент Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Северную Осетию. По пути в столицу республики из аэропорта "Владикавказ" президент посетил кладбище в Беслане, где возложил цветы к монументам жертвам теракта в 2004 году и бойцам спецназа, погибшим при освобождении заложников. Также глава государства пообщался с представителями комитета "Матери Беслана", пообещал встретиться с ними вновь и обсудить накопившиеся вопросы.

    Во Владикавказе Медведева уже ждали руководители силового блока и главы регионов Северо-Кавказского федерального округа. Главной темой совещания стала ситуация на Северном Кавказе, обострившаяся после недавних событий в Кабардино-Балкарии: в воскресенье на части территории Нальчика и Чегемского района КБР был введен режим контртеррористической операции. Буквально пару недель назад в Эльбрусском и Баксанском районах был снят режим КТО, введенный еще 20 февраля.

    Заседание Национального антитеррористического комитета впервые прошло в столице Северной Осетии под руководством главы государства. В нем приняли участие секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, руководители федеральных силовых структур, члены правительства и главы регионов СКФО. Дмитрий Медведев призвал и дальше вести борьбу с "непримиримыми" террористами. По словам президента, бандитов нужно предавать суду, а если они оказывают сопротивление, то без всякого колебания уничтожать. Речь идет не только об акциях возмездия, но и превентивных ударах по их "норам, пещерам и лежкам".

    Медведев подчеркнул, что борьба с терроризмом напрямую зависит от социально-экономической ситуации в регионе. В последние годы положение дел здесь меняется в лучшую сторону: реализуются федеральные и региональные программы, появляются новые производства, создаются рабочие места. Один самых значимых инвестпроектов - запуск горнолыжного туристического кластера в регионах СКФО. Эту работу, по словам президента, нужно обязательно продолжить, потому что только занятость может уберечь безработную молодежь от вербовки и зомбирования экстремистов. Кроме того, нужны образовательные программы, поездки учреждений культуры на Северный Кавказ, гастроли артистов - все это очень важно: люди, живущие здесь, должны ощущать себя полноценными гражданами России.

    Немаловажным аспектом борьбы с терроризмом, по словам Медведева, является укрепление нравственности и духовной составляющей.

    - Веками ислам развивался в России как одна из традиционных конфессий, а вот вбросы экстремизма и радикальных течений появились совсем недавно, и они крайне опасны. И этим должны заниматься не только государственные служащие, но, в первую очередь, духовные лидеры, - подчеркнул он.

    В заключение президент отметил, что в России еще много проблем с безопасностью, и единых рецептов борьбы с терроризмом нет. Он потребовал от полпредов и руководителей регионов тщательно следить за ситуацией на подведомственных территориях и в случае происшествий оперативно выезжать на места, принимать неотложные меры. Бороться с бандитами можно только сообща.

    Президент России также встретился с офицерами 58-й общевойсковой армии. Сегодня это дно из крупнейших воинских подразделений на юге страны, созданное в июне 1995 года для обеспечения безопасности в северокавказском регионе и защиты южных рубежей РФ. Военнослужащие 58-й армии в 1995-1996 годах сражались с бандформированиями на территории Чечни, в августе 1999 года отражали вторжение в Дагестан, а в августе 2008-го пришли на выручку народу Южной Осетии, разгромив грузинские войска.

    В общении с офицерами Дмитрий Медведев заявил, что по-прежнему уверен в том, что операция по принуждению Грузии к миру была необходима. Благодаря действиям российской армии удалось сохранить жизни большому количеству людей, а также купировать угрозу, исходившую на тот момент с территории Грузии.

    Президент назвал свой приезд во Владикавказ "достаточно неожиданным" и отметил, что считает правильным регулярно общаться с офицерским корпусом. Глава государства напомнил, что уже неоднократно бывал в штабе 58-й армии.

    Поделиться