26.11.2011 16:09
    Поделиться

    Звезды Ленинграда отметили юбилей старейшего петербургского конферансье

    На праздничный вечер в Концертный зал у Финляндского вокзала поздравить юбиляра, патриарха эстрады пришли Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Владимир Татосов, Георгий Штиль, Семен Альтов.

    Он всегда, с самого детства, очень хотел быть артистом. И стал им. Всю страну объездил с концертами мастер эстрадного жанра, конферансье, фельетонист, куплетист Герман Орлов. Работал и в театре Аркадия Райкина. Ему писали монологи драматурги Борис Рацер и Владимир Константинов. Более 70 лет на сцене!

    - В 1939 году я поступил в Кронштадте в театр Балтийского Флота и выступал там. Правда, Александр Пергамент не давал мне тогда больших ролей. "Смотри, как играют актеры, и учись у них!", говорил он мне, юнге. Это меня подогревало, - вспоминает артист. - А в 1941 году я был принят в джаз-оркестр Николая Минха, участвовал в концертах на кораблях, аэродромах, в крепости "Орешек".

    Орлов был первым на советской эстраде, кто обратился к жанру стихотворного публицистического фельетона.

    - Моя фельетонная карьера началась во время войны в 1943 году, когда в осажденный Ленинград приехала группа московских артистов во главе с драматургом-сатириком Владимиром Дыховичным. Тогда Володя подарил мне свой новый фельетон в стихах "Капитан Н.Н." Я читал его до конца войны, - рассказал корреспонденту "РГ" Герман Орлов. - А однажды Зиновий Гердт принес мне фельетон в стихах: "Знаешь, я написал фельетон, по-моему, он имеет прямое отношение к твоему репертуару. Денег не надо. Дарю". Фельетон "Трамвайный разговор" представлял собой острую сатиру на бездарных поэтов-лириков. Его прекрасно принимал зритель, и он много лет оставался в моем репертуаре.

    Открыли торжество Эдуард Хиль и Георгий Штиль, перевоплотившись в сфинксов, признанных символов Лениграда-Петербурга, чтобы поздравить Германа Орлова, символа петербургской культуры. Для юбиляра пела Эдита Пьеха: "Кто вам сказал, что мы ушли в тираж? Судьбу свою берем на абордаж!"

    Королева петербургской эстрады продемонстрировала свой потрясающий фирменный свист, от которого зрители всегда в восторге: "Это в честь Германа!"

    Поздравляли друзья, коллеги, официальные лица. На сцене имениннику вручили две награды: знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" (высшая награда города) и медаль "За усердные труды на благо города Зеленогорска". Юбиляра чествовала, кажется, вся петербургская эстрада: Виталий Псарев, Альфред Тальковский, Сергей Рогожин, Марина Цхай, ансамбль "Магригал", группа "Иван-чай", Инна Бедных, Иван Беседин, Петр Захаров, ансамбль танца "Барыня". И первокурсники Театральной академии, будущие артисты эстрады. Поздравительные телеграммы прислали Галина Вишневская, Никита Михалков, Александр Калягин, Мария Миронова, а Евгений Миронов - еще и роскошный букет. Сыграв Сократа в Театре имени Комиссаржевской, на вечер успел Иван Краско, чтобы поздравить друга от Петербургского отделения СТД и от себя лично: "Гера - мой кореш на всю жизнь. Морская дружба - самая надежная на свете. Хотя он юнга, а я капитан. Орлов - настоящий моряк, настоящий мужик!"

    Много интересного узнали о юбиляре зрители. Владимир Татосов поведал: "Я помню, как Георгий Товстоногов пригласил Геру на главную роль в спектакль "Донбасс". Но он отказался, уехал на гастроли на Дальний Восток!" Марина Цхай говорила о том, как в 1985-м она поехала на первые гастроли, вместе с Германом Орловым.

    - После концерта Герман Тимофеевич всегда накрывал стол, подкармливал, рассказывал байки. Тогда он сказал мне: "У тебя фамилия какая! Так вот, на всех на-цхай! Иди своим путем". Спасибо за школу!

    Семен Альтов рассказал:

    - Много лет назад я, начинающий автор, показал в "Ленконцерте" Герману Орлову свой рассказ "Водопроводчик". Как мне казалось, смешной. Он прочел с листа, употребляя в меру цензурные выражения, и сразу точно попал в образ. Я в жизни так не смеялся! Чувство юмора у Германа Орлова замечательное.

    Спортивный комментатор Геннадий Орлов, друг и однофамилец, подарил артисту "персональную футболку с номером 90, свидетельствующую о том, что ты в основном составе".

    - Герман Орлов знает зенитовцев многих поколений. Он не раз выступал в концертах для них. Все знают его едкую эпиграмму: "А сегодня у "Зенита" не игра, а… извините!"

    Еще 10 лет назад Герман Орлов написал в своей книге: "Говорят, что оптимисты живут дольше пессимистов. Судя по количеству прожитых лет, я могу себя смело причислить к оптимистам!" На вечере он заявил: "Оптимистом остаюсь!" Не сидел в кресле юбиляра, пел, читал любимого "Теркина" и собственные фельетоны в стихах (ни разу в руках не появилась бумажка-подсказка!). Инна Бедных констатировала: "Я совсем недавно работала с ним в одном концерте. Знаете, какой он молодец?!"

    Справка "РГ"

    Герман Орлов - автор трех книг: "Монолог длиною в жизнь", "Свой среди своих", "Откровения ленивого артиста". Снимался в фильмах: "Африканыч", "Дела давно минувших дней", "Челюскинцы", "Свояки", "Цветы календулы", "Я тебя первый увидел", "Убойная сила" (следователь прокуратуры Изюмов), "Юрьев день".

    Поделиться