28.11.2011 16:11
    Поделиться

    В Карелии представили инвестпроект "Духовное преображение Русского Севера"

    На международном форуме "Инвестиции в будущее" один из круглых столов был посвящен духовному и культурному наследию северо-западных территорий страны. Центральным событием стала презентация проекта "Духовное преображение Русского Севера".

    - Издревле три острова - Валаам, Кижи и Соловки являлись центрами русской православной культуры, - сказал министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Карелии Александр Воронов. - На каждом из них возвышаются храмы во имя Преображения Господня. И сегодня они составляют духовную и культурную опору Русского Севера, являют собой зримый символ Троицы и Преображения, общенациональный символ единства и обновления России.

    На основе единения трех знаменитых архипелагов и построен проект, который предполагает сохранение и возрождение культуры и духовности Русского Севера, а также развитие территорий вокруг действующих духовных центров, улучшение жизни людей и дальнейшее развитие туризма как отрасли экономики, привлечение значительных финансовых и человеческих ресурсов для решения этих задач.

    Цель проекта - не только сохранение святынь, но и организация доступности пребывания здесь, формирование единого пространства Русского Севера в тесном взаимодействии власти, бизнеса, местного самоуправления, общественных и религиозных организаций на принципах частно-государственного партнерства.

    Власти Карелии предполагают реализовать около двадцати различных проектов по четырем стратегическим направлениям: сохранение духовного, культурного и природного наследия региона, создание механизмов для включения этого наследия в экономический оборот, модернизация и развитие инфраструктуры туризма и поддержка паломничества, информационное и коммуникационное обеспечение. В основу положена единая система туристских кластеров, способных изменяться в зависимости от специфики конкретной территории. Важно то, что она включает объекты познавательного, экологического молодежного, религиозного туризма. Уже известно, что в Петрозаводске будет создан центр духовного наследия и развития человека, реализована программа развития музея-заповедника "Кижи", которая включит в экономический оборот другие острова Кижского архипелага, будет развиваться территория острова Кузова, что близ города Кемь, как точки входа на Соловки, создаваться инфраструктурный комплекс на Валаамском архипелаге, ориентированный на религиозный туризм.

    Безусловно, одна из главных ролей отводится главной святыне Русского Севера - острову Кижи. Музей-заповедник собрал под открытым небом 89 памятников традиционной деревянной архитектуры: старинные часовни и дома, мельницы и амбары. Жемчужина собрания - 22-главая Преображенская церковь высотой 37 метров. В 1990 году Кижский погост вошел в список наследия ЮНЕСКО. Здесь предполагается расширить туристический потенциал музея-заповедника на весь архипелаг, создать инфраструктуру, которая должна значительно увеличить количество граждан, желающих посмотреть уникальный остров.

    - Форум в Карелии получился не просто инвестиционным, а инвестиционно-духовным, - сказал заместитель министр регионального развития Российской Федерации Роман Панов. - Очень важно то, что в рамках одного большого мероприятия удалось обсудить взаимодействие бизнеса, власти и общества в развитии экономики, общественной жизни и духовности России.

    Члены международного форума выступили с предложением разработать с помощью общественности идеологическую доктрину Российского государства и на ее основе - концепцию социальной политики, а также определить Карелию  в качестве модельного региона для разработки программы государственной политики по духовно-нравственному воспитанию населения.

    Поделиться