29.11.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Российские детские сады будут работать по единым правилам

     
    Видео: Россия 24

    Все российские детские сады будут работать по единым правилам. Министерство образования и науки утвердило федеральные требования к тому, на каких условиях дети должны осваивать основные программы дошкольного образования. Документ опубликован в "Российской газете".

    Для того чтобы все воспитанники дошкольных учреждений могли в одинаковой степени освоить образовательные программы, все детские сады должны соответствовать единым требованиям к кадровому, материально-техническому, методическому, медицинскому и финансовому обеспечению.

    Современные дети, считают специалисты Минобрнауки, должны играть в современные игрушки и уметь пользоваться новейшими достижениями информационных технологий. И немалая роль в этом отводится именно детским садам.

    В документе особо оговариваются вопросы финансирования деятельности дошкольных учреждений. И муниципалитет, который выделяет деньги, и дошкольное учреждение, которое их получает, теперь будут четко понимать, сколько и на какие цели можно и нужно потратить.

    По оценкам экспертов, установление единых требований к обеспечению детских садов специалистами, деньгами и оборудованием, позволит создать в дошкольном звене единое образовательное пространство и уравнять стартовые возможности детей для дальнейшего получения ими начального и среднего образования.

    О новом приказе рассказывают директор департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко и обозреватель отдела науки и образования Мария Агранович.

    Поделиться