29.11.2011 23:06
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" снова радует победами своих болельщиков

    Начало нынешнего сезона получилось не слишком убедительным для одного из самых амбициозных российских баскетбольных клубов "Локомотив-Кубань".

    Впрочем, последние результаты команды настраивают на оптимистический лад. О том, какие проблемы пришлось решать "железнодорожникам", специально для "РГ" рассказал генеральный директор ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев.

    Российская газета: После неудачного старта сезона "Локомотиву-Кубани" в трех разных турнирах удалось одержать серию побед. Можно ли сказать, что команда находит свою игру?

    Андрей Ведищев: Я надеюсь, что да. Мы стали действовать более командно: и защищаемся лучше и нападаем, так что можно говорить о положительных изменениях в игре.

    РГ: Что стало причиной провального начала?

    Ведищев: Нам было необходимо время, команда ведь не строится за один день. Да у нас очень известный и опытный тренер, Божидар Малькович, однако нужно было время и на то, чтобы игроки поняли и приняли его концепцию. Предсезонную подготовку в клубе Божидар вынужден был пропустить, так как работал со сборной Словении на Евробаскете, и в общем-то фактически попал с корабля на бал, приехав к нам. Уже через десять дней, после того как Малькович начал работать с командой, стартовали игры. Поэтому неудачи я объясняю именно нехваткой времени при подготовке к сезону.

    РГ: Как оцениваете нынешнее состояние "Локо"? В чем команде еще следует прибавлять?

    Ведищев: На сегодня состояние игроков вполне стабильное. На старте сезона игроки находились в разных кондициях, в разной форме. Подготовка у всех складывалась по-разному - американцы подлетели позже остальных, из россиян два ключевых игрока - Быков и Шабалкин были задействованы в национальной сборной. Думаю, что разная степень готовности также сыграла свою роль в не самом лучшем нашем начале. Сейчас хотелось бы укрепить позицию легкого форварда, ведь отсутствие Риверса сказывается на игре.

    РГ: Потеря Риверса оказалась такой ощутимой?

    Ведищев: Риверс был ключевым игроком, даже в начале чемпионата, когда команда буксовала. При этом, на мой взгляд, будучи лидером, он не показывал своего лучшего баскетбола. Это сильный игрок, с хорошим броском. Конечно, нам его не хватает.

    РГ: Насколько последние новости из-за океана скорректировали ваши трансферные планы?

    Ведищев: Мы как раз рассчитывали временно взять ребят из НБА. Я предполагал, что локаут закончится, но после ноябрьских событий все думали, что это случится в январе-феврале, а никак не в декабре. Фактически было подписано соглашение с Чейзом Бадингером из "Хьюстона", однако появление информации о том, что уже в этот уик-энд может быть принято положительное решение по прекращению локаута, затормозило переговоры. Поэтому сейчас этот вопрос закрыт, будем искать другие пути для усиления команды, хотя, вы сами понимаете, мы намерены приглашать игроков только высокого уровня, а таких на нынешнем трансферном рынке найти непросто.

    РГ: Новый сезон вы начали на новой арене - "Баскет-Холл". Команда уже привыкла к новой площадке? И когда ждать на трибунах аншлага?

    Ведищев: К хорошему быстро привыкаешь! Вот и у нас с этим проблем не возникло. Что касается болельщиков, то сейчас арена заполняется не до конца, скорее всего это связано с ее новым месторасположением - на выезде из города. Возможно, не все успевают добраться после работы до "Баскет-Холла". Думаю, количество болельщиков еще будет увеличиваться, хотя уже сейчас на старте сезона мы стабильно собираем по 4-5 тысяч зрителей.

    Поделиться