29.11.2011 23:20
    Поделиться

    За ограбление партийного офиса преступники отправлены за решетку

    За ограбление партийного офиса преступники надолго отправлены за решетку

     

    Зеленоградский суд Москвы приговорил к семи годам лишения свободы каждого из двух безработных за нападение на местный офис партии ЛДПР. А наказание налетчики будут отбывать в колонии строгого режима.

    Нападение было совершено в феврале нынешнего года, и по своей дерзости выходило за рамки преступлений, зарегистрированных в регионе за последнее время.

    В поиски налетчиков включились сотрудники Бюро специальных технических мероприятий МВД, уголовного розыска и отряда милиции особого назначения "Рысь".

    Нападение на отделение партии, расположенной на улице Первого Мая, было раскрыто спустя три месяца. По подозрению в этом преступлении в столице на Борисовских прудах был задержан 38-летний житель Владикавказа Андрей Огородник, а в Химках - 25-летний житель Ставропольского края Роман Бовтунов. Они признались в нападении.

    Как было установлено во время судебного расследования, осужденные заранее и тщательно разработали план налета. Они ворвались в здание в масках и, угрожая пистолетами, уложили всех сотрудников партийной ячейки на пол. После чего бандиты связали семерым потерпевшим руки пластиковыми хомутами и открыто похитили их имущество. Был сильно избит охранник, который попытался оказать сопротивление нападавшим. В больнице ему поставили диагноз "черепно-мозговая травма". Затем преступники забрали 180 тысяч рублей из кассы, ноутбук и несколько сотовых телефонов, после чего скрылись. Потерпевшие оценили сумму ущерба в 257,5 тысячи рублей.

    Пресс-секретарь суда Ирина Жигалина сообщила, что Огородник и Бовтунов признаны виновными по статье 162 УК РФ в разбойном нападении.

    Поделиться