29.11.2011 23:00
    Поделиться

    Объединенная металлургическая компания ввела в строй комплекс Стан-5000

    Объединенная металлургическая компания (ОМК) в Выксунском районе Нижегородской области ввела в эксплуатацию металлургический комплекс Стан-5000 (МКС-5000), который предназначен для выпуска широкого листового проката.

    Стан будет обеспечивать потребности Выксунского металлургического завода (ВМЗ), а также сможет поставлять широкий стальной лист для предприятий разных отраслей промышленности. Планируется, что на проектную мощность МКС-5000 выйдет через год. Сооружение комплекса заняло 4,5 года, инвестиции в проект - 45 млрд рублей.

    "Главной целью МКС-5000 является отказ российских трубных компаний от поставок импортного листа, - считает председатель cовета директоров ОМК Анатолий Седых, - эта зависимость, длившаяся на протяжении 50 лет, теперь ликвидирована".

    Президент ОМК Владимир Маркин отметил: "До пуска МКС-5000 наша компания ежегодно закупала импортный лист почти на миллиард евро, не имея возможности оперативно управлять заказами. Сейчас же мы можем заверить наших основных партнеров - "Газпром", "Транснефть" и нефтяные компании - в том, что их заказы любой сложности будут выполняться качественно и в кратчайшие сроки".

    Стратегию импортозамещения ОМК реализует на протяжении последних лет. В 2005 году выксунские металлурги построили самую современную в стране линию по производству труб большого диаметра (ТБД) для магистральных нефте- и газопроводов.

    Пуск МКС-5000 ставит точку на 50-летней зависимости отечественной металлургии от поставок импортного стального листа.  Технологии нового стана МКС-5000 сравнимы с космическими. Этот проект - значительный шаг в научно-техническом развитии российской черной металлургии

    В результате ОМК теперь сможет производить продукты, соответствующие мировым стандартам. Пуск МКС-5000 увеличит производственные мощности российских производителей в листовом сегменте толщин более 15 мм до 3,5 млн тонн в год.

    Большую роль при реализации проекта сыграла позиция "Газпрома" и "Транснефти", которые сегодня отдают предпочтение российским производителям., Продукция с МКС-5000 может быть использована также в судо- и мостостроении, атомной промышленности. МКС-5000 обеспечит ВМЗ собственным листом для производства электросварных прямошовных труб большого диаметра - до 1420 мм в объеме до 1,5 млн тонн в год. Из них 1,2-1,3 млн тонн проката ОМК предполагает использовать для выпуска ТБД. Оставшиеся 200-300 тыс. тонн предназначены для продажи на свободном рынке потребителям из других отраслей.

    Технологии нового стана-5000 сравнимы с космическими, поэтому он и получил название МКС-5000, где есть даже свой ЦУП (центр управления прокатом). В конструкции МКС-5000 применена самая мощная в мире клеть с усилием обжатия до 12 тыс. тонн.

    Этот проект стал международным потому, что над его реализацией работали специалисты из 20 стран мира.

    Введение в строй МКС-5000 позволило создать 1 тыс. новых рабочих мест, дало возможность появлению дополнительного источника налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

    На сегодняшний день трубная отрасль является одним из самых высокотехнологичных секторов отечественной экономики. За последние 7 лет российские трубники вложили в модернизацию существующих мощностей и строительство новых производств свыше 10 млрд долларов. В результате компании освоили производство современных труб, зачастую превышающих по качеству лучшие мировые аналоги. Не случайно ОМК стала единственным поставщиком труб для самого сложного подводного газопровода современности - проекта Nord Stream.

    "Пуск МКС-5000 меняет расстановку сил на отечественном металлургическом и, прежде всего, трубном рынке, - подчеркнул технический директор компании Nord Stream Сергей Сердюков. - Трубы, которые ОМК поставила в рамках проекта Nord Stream, уже работают на самом ответственном участке. Они очень надежные и рассчитаны на давление 220 атмосфер. С пуском МКС-5000 ОМК войдет в мировую лигу производителей широкого листа и будет производить трубу из собственного листа".

    По словам Анатолия Седых, МКС-5000 - самый современный комплекс, в основе которого заложены передовые технологии, которые до этого не использовались. "Я хотел бы поблагодарить правительство России, власти Нижегородской области за поддержку в этом сложном длительном проекте, - отметил Анатолий Седых на торжественной церемонии пуска МКС-5000. - Большое спасибо нашим потребителям - "Газпрому", "Транснефти", нашим поставщикам оборудования - компании SMS Siemag, строителям из компании Штрабаг. Такой ответственный подход бизнеса и власти способен вывести российскую экономику на передовые рубежи. ОМК остается верной своему девизу: мы строим заводы, мы создаем новую Россию!"

    Поделиться