29.11.2011 23:43
    Поделиться

    Восстановление села в Башкирии после взрыва стоило 400 миллионов рублей

    Сегодня о чрезвычайной ситуации, вызванной взрывами на военном арсенале в конце мая этого года, в селе Урман Иглинского района Башкирии напоминают разве что разрушенные снарядами бараки и клуб войсковой части, которые еще не успели разобрать и увезти.

    Восстановительные работы прошли в рекордно короткий срок. Успешная ликвидация последствий масштабного ЧП в поселке Урман - результат эффективной и скоординированной работы всех уровней власти.

    - На строительство, ремонт домов и коммуникаций, восстановление частного сектора республиканский бюджет выделил более 350 миллионов рублей, а районный - 32 миллиона, - рассказал корреспонденту "РГ" глава администрации Иглинского района Рафик Мусин. - В фонд помощи Урману госучреждения, предприятия, жители республики перечислили более четырех миллионов рублей.

    - Благодаря поддержке республиканского министерства ЖКХ были установлены две котельные, к которым подключили отопительные системы всех многоэтажных жилых домов, фельдшерско-акушерского пункта, средней школы и детского сада. Прежде они отапливались котельной войсковой части, - сообщил глава администрации сельского поселения Урманский сельсовет Рафаэль Калкаманов.

    Руководство Иглинского района подключило к восстановительным работам все 18 сельских поселений. Одновременно трудились 20 строительных бригад. Первым делом были восстановлены окна и двери, выбитые взрывной волной. К примеру, окна заменили на пластиковые. Затем взялись за кровли, дворовые постройки. Специализированная бригада восстановила 180 печей. К отопительному сезону частный и многоквартирный жилой фонд и социальные объекты были полностью готовы.

    Школу в прямом смысле слова выстроили заново - и сегодня юные урманцы занимаются в светлых и теплых классах с новой мебелью и компьютерной техникой. Детский сад, который прежде был ведомственным и после ликвидации войсковой части находился под угрозой закрытия, депутаты Иглинского районного совета своим решением перевели на баланс района.

    Для жителей Урмана, лишившихся после взрывов жилья и имущества, в райцентре Иглино построен целый микрорайон из трех многоквартирных домов и 13 коттеджей. Пятьдесят три семьи справили там новоселье уже в августе. Для многих переезд решил и проблему с трудоустройством, ведь из-за ликвидации арсенала 450 урманцев остались без работы. Окончательно проблема занятости будет решена, когда в Урмане построят деревообрабатывающий комбинат, который создаст 800 новых рабочих мест.

    Поделиться