04.12.2011 14:27
    Поделиться

    В Березниках Пермского края образовался еще один провал

    Сегодня в Березниках Пермского края образовался провал в районе нефункционирующего здания Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ).

    По некоторым данным, диаметр провала - около 15 метров. На место ЧП выехали специалисты ОАО "Уралкалий" и ГУ МЧС. Место образования новой воронки огорожено и оцеплено. В ближайшее время пресс-служба администрации Березников обещает опубликовать официальную информацию об инциденте.

    Образование нового провала предсказывали ученые ОАО "Галургия" и горного института РАН. Исследования выявили потенциально опасный участок, расположенный в 400 метрах от засыпанной воронки, возле нефункционирующего здания Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ).

    - Этот район характеризуется высокими скоростями оседаний, сконцентрированными на локальном участке, - заявили в конце ноября в "Уралкалии". - По рекомендациям научных институтов определена опасная зона, которая оцеплена и находится под охраной с весны 2011 года. Доступ людей на эту территорию запрещен. Все ближайшие производственные и транспортные объекты, в том числе железная дорога, находятся на удалении от района оседаний и в зону риска не попадают. В течение 2011 года на этом участке регулярно проводятся исследования: ОАО "Галургия" и Горный Институт РАН выполняют еженедельный анализ ситуации.

    Ученые, в свою очередь, уверены, что новая воронка будет по сравнению с "малышом" совсем "крошкой" и не представит никакой опасности.

    - Мы считаем, что в этом месте произойдет простое оседание земной поверхности в пределах трех-четырех метров, - говорит Аркадий Гринберг. - Таких размеров, как у нашего "малыша", новая воронка не достигнет!

    - Мы согласны с тем, что масштабы новой возможной воронки будут значительно меньшими, - уточняет Игорь Санфиров, заместитель директора Горного института УрО РАН. - Но опасения, по нашим данным, могут быть связаны с тем, что зона проседания не локализуется в пределах первых 10-20 метров, а распространится глубже.

    Напомним, 25 ноября 2011 года администрация Березников и ОАО "Уралкалий отчитались о засыпке воронки на железнодорожной станции Березники, размеры которой составляли 123 на 70 метров. К 2013 году планируется построить железнодорожные пути и возобновить работу станции.

    Поделиться