09.12.2011 00:00
    Поделиться

    Александр Бастрыкин: Для Следственного комитета неприкасаемых нет

    Для следственного комитета неприкасаемых нет

    По данным Следственного комитета, предоставленным "РГ", только за девять месяцев нынешнего года приняты решения об уголовном преследовании в отношении более полутысячи чиновников, имеющих особый правовой статус, так называемых "неприкасаемых".

    Среди них сотни региональных депутатов и выборных глав муниципальных образований, следователи, судьи, прокуроры. О том, как идет сегодня борьба с коррупцией, что помогает ей и что мешает рассказал в интервью "Российской газете" председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

    "Российская газета": Александр Иванович, если пользоваться военной терминологией, то борьба с коррупцией - это и тактика, и стратегия. С одной стороны это отдельные громкие уголовные дела, с другой - подготовка к изменению законов, несовершенство которых используют коррупционеры. Как выглядит ваш "театр военных действий"?

    Александр Бастрыкин: Вот всего лишь один пример. Глава государства оценил несовершенство порядка госзакупок в один триллион рублей финансовых потерь ежегодно. Значительная часть этой суммы образуется из-за хищения бюджетных средств. Сегодня в производстве наших следователей 75 уголовных дел, возбужденных в связи с нарушениями при закупке медоборудования для государственных и муниципальных нужд. По ним в качестве обвиняемых привлечено 96 человек.

    Обратите внимание - среди них - 32 чиновника - это бывшие и действующие министры и руководители региональных департаментов здравоохранения.

    Это чиновники из Калужской, Свердловской, Калининградской и многих других областей и республик.

    РГ: Как вы относитесь к утверждению, что у нас сажают в основном "стрелочников"?

    Бастрыкин: Не согласен. В своей работе мы стараемся добиться изобличения и наказания любого коррупционера, невзирая на его должностное положение. Это относится и к лицам, обладающим особым правовым статусом.

    РГ: Если можно, дальше с примерами.

    Александр Бастрыкин: В 2008 году было принято 594 решения об уголовном преследовании в отношении лиц, имеющих особый правовой статус в связи с совершением ими преступлений коррупционной направленности. В 2009-м таких было уже 758 человек, в 2010-м - 761. За 9 месяцев текущего года уголовному преследованию за коррупционные преступления подвергнуто уже 594 лица, имеющих особый правовой статус.

    РГ: Что скрывается за общей цифрой коррупционеров из разряда "неприкасаемых", которыми вы занимались, например, в этом году.

    Бастрыкин: Это 6 руководителей и 53 следователя органов внутренних дел; 9 следователей Следственного комитета; 2 руководителя и шесть следователей органов наркоконтроля; 200 депутатов органов местного самоуправления; 208 выборных глав муниципальных образований ОМС; 4 судьи, 12 членов избиркомов, 8 прокуроров и 8 помощников прокурора, 49 адвокатов.

    РГ: Сколько же всего за время работы Следственного комитета привлечено к уголовной ответственности таких "особых"?

    Бастрыкин: Всего привлечено 347 следователей органов внутренних дел, 65 следователей Следственного комитета РФ, 39 следователей наркоконтроля, 71 прокурорский работник, 75 членов избирательных комиссий, 1066 депутатов органов местного самоуправления, 916 выборных глав органов местного самоуправления, 74 депутата органов законодательной власти и 28 судей.

    Только за 9 месяцев этого года внесено девять представлений в квалификационные коллегии судей о даче согласия на возбуждение уголовных дел.

    РГ: Часто на местах правоохранители стараются не замечать незаконную деятельность региональных начальников. А до Москвы бывает не одна тысяча километров.

    Бастрыкин: Обратите внимание, на сайте следственных органов комитета действует телефон "горячей линии", по которой любой гражданин может сообщить о фактах злоупотреблений чиновников. Но мы реагируем не только на звонки. Руководителям следственных органов на местах мною поставлена задача организации личного приема граждан повсеместно, а не только по месту их дислокации. Во всех регионах организованы приемные председателя СКР, где население напрямую может обратиться ко мне по любому вопросу нарушений их прав со стороны чиновников.

    РГ: О том, что такие телефоны не молчат и приемы граждан затягиваются до глубокой ночи "РГ" уже писала. А расскажите о результатах.

    Бастрыкин: Эффективность принимаемых нами мер подтверждается количественным и качественным ростом выявления в последние годы коррупционных преступлений. Положительная тенденция сохраняется и в 2011 году. Смотрите, за весь 2008 год было возбуждено немногим более 10 тысяч уголовных дел. А за 9 месяцев текущего года принято около 11 тысяч решений о возбуждении уголовных дел только по коррупционной направленности. Значительно повысилась и результативность следствия. Если за весь 2008 год в суды было направлено свыше 4,5 тысячи дел (4675), то уже за 9 месяцев 2011-го - около 4 тысяч (3859), а по итогам года с учетом тенденций эта цифра составит около 5 тысяч.

    РГ: Дежурным стало утверждение, что одно ведомство, каким бы крутым оно ни было, коррупцию не одолеет.

    Бастрыкин: Несомненно. Следственным комитетом совместно с МВД и ФСБ России выработаны единые подходы в сфере противодействия коррупции, определены общие принципы и порядок организации совместной работы на этом направлении. Кроме того, на этом направлении мы выступаем единым фронтом с Контрольным управлением президента РФ, Счетной палатой и Генеральной прокуратурой РФ. Это позволило успешно выявлять такие высоко латентные коррупционные преступления, как совершенные организованной группой. Если в 2010 году пресечена деятельность 28 организованных групп и 3 преступных сообществ, совершавших именно коррупционные преступления, то за 9 месяцев текущего года уже пресечена деятельность 29 таких преступных групп и одного преступного сообщества.

    РГ: Кто конкретно скрывается за большими, но для читателя безликими цифрами?

    Бастрыкин: Например, в 2010 году в Астраханской и Волгоградских областях в результате совместных с МВД и ФСБ России усилий выявлена преступная деятельность организованных групп среди сотрудников милиции дорожно-патрульной службы. В общей сложности по уголовным делам привлечено больше 30 сотрудников внутренних дел.

    Сейчас в производстве Главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу находятся уголовные дела в отношении организованных преступных групп, занимавшихся распространением наркотиков, содержанием притонов, для занятия проституцией и хищением имущества граждан. По ним привлечено более 100 человек, в том числе сотрудников внутренних дел и адвокатов.

    РГ: Недавно был обнародован очередной рейтинг коррумпированности стран. Если ему верить, то Россия, по сравнению с прошлым годом, улучшила свои позиции и заняла 143-е место из 182. Этот результат лучше прошлогоднего, когда страна находилась на 154-й позиции. Но все равно место во второй сотне явно не повод для гордости.

    Бастрыкин: Согласен, гордиться нечем. Но есть повод посмотреть, как страна пытается одолеть это серьезное зло. В комплексе ключевых приоритетов государственной политики президент Дмитрий Медведев особо выделил борьбу с коррупцией, как с одним из наиболее опасных препятствий на пути идущих в России экономических реформ. У нас в стране разработаны Национальный план и Национальная стратегия противодействия коррупции. Для выполнения Национального плана противодействия коррупции в России создана законодательная база, приняты организационные меры по ее предупреждению.

    РГ: Что конкретно скрывается за словами о законодательных и организационных мерах?

    Бастрыкин: Это антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов таких документов; установление общих требований к оказанию платных услуг и единых принципов формирования на них цен; внедрение инновационных технологий госуправления, обеспечивающих "прозрачность" закупок для государственных и муниципальных нужд, и многие другие. В конечном итоге эти меры направлены на обеспечение свободы предпринимательства и защиту права собственности, то есть на создание такого механизма, который дает возможность пресекать любые коррупционные проявления чиновников всех уровней и любой ведомственной принадлежности.

    Вопросы, возникающие при реализации предусмотренных Национальным планом мероприятий, и пути их решения рассматриваются на заседаниях Совета при президенте по противодействию коррупции, в состав президиума которого вхожу и я, как руководитель Следственного комитета.

    РГ: Если говорить о Национальном плане борьбы с коррупцией, то как сформулировать главные цели вашего ведомства?

    Бастрыкин: В целях реализации Национального плана, в который включены многие наши предложения, усилия Следственного комитета, направлены в первую очередь на пресечение рейдерских захватов предприятий, взяточничества и других преступлений коррупционной направленности.

    Для этого в СКР разработан Комплексный план мероприятий по борьбе с коррупционными преступлениями. Введена специализация следователей, созданы специальные подразделения, в компетенцию которых входит контроль (мониторинг) за расследованием всех преступлений коррупционной направленности и выработка единого подхода к выявлению и пресечению таких преступлений.

    РГ: А вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Чтобы у читателей не создалось впечатления, что это всего лишь общие фразы.

    Бастрыкин: С участием Следственного комитета выработаны единые критерии отнесения преступлений к разряду коррупционных. Определен перечень статей Уголовного кодекса РФ, на основании которых формируется новая статистическая отчетность о расследовании коррупционных дел. С этой же целью подготовлены методические рекомендации по вопросам расследования коррупционных преступлений, совершенных в том числе и лицами особого правового статуса. Для проведения экспертиз судебно-экономического профиля у нас введены должности экспертов. Сейчас активно идет процесс формирования экспертных подразделений, специализирующихся на проведении экономических экспертиз.

    Но, безусловно, самое главное - нами налажено повседневное взаимодействие с общественностью. Мы активно сотрудничаем со СМИ. Ведем ежедневный мониторинг средств массовой информации, вследствие чего многие проявления коррупции и рейдерские захваты были оперативно пресечены.

    РГ: Откуда Следственный комитет берет информацию?

    Бастрыкин: Для нас пресса - один из важных источников информации. Для выявления и проверки сообщений о коррупционных преступлениях проводится ежедневный мониторинг средств массовой информации. Благодаря публикациям многие коррупционных преступления, в том числе рейдерские захваты, были оперативно пресечены.

    За два последних года в производстве наших следователей находилось свыше 200 уголовных дел о рейдерских захватах предприятий. По многим из них виновные уже осуждены, а приобретенное мошенниками имущество возвращено их законным владельцам. На практике выявляя пробелы в законодательстве, позволяющие совершать различные махинации с собственностью, Следственный комитет ведет активную нормотворческую работу.

    РГ: Наш закон на самом деле не успевает за меняющейся действительностью. Что вашим ведомством конкретно сделано?

    Бастрыкин: В целях оперативного пресечения рейдерских захватов в июле 2010 года по инициативе Следственного комитета Уголовный кодекс был дополнен новыми нормами. Это статьи 170.1 - фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета, и статья 185.5-- фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества. Следующая новая статья 285.3 - внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений. Добавлена часть третья статьи 185.2 - нарушение порядка учета прав на ценные бумаги.

    Эти статьи Уголовного кодекса позволяют привлекать к ответственности рейдеров уже на первоначальных этапах захвата чужой собственности, что очень важно. Ведь потом вернуть свое, даже если рейдеров осудят, очень проблематично - есть институт защиты добросовестного приобретателя.

    РГ: Уже можно говорить об эффекте от новых статей?

    Бастрыкин: Благодаря действию этих норм следственными органами СКР пресечено свыше 160 случаев незаконного присвоения полномочий органов управления в рейдерских целях. Только за 9 месяцев 2011 года окончено производством 39 уголовных дел о рейдерских захватах.

    РГ: Пресса много пишет о том, что госзакупка для некоторых чиновников - просто золотое дно. Благодаря закупкам, они становятся очень богатыми людьми.

    Бастрыкин: В бюджетном Послании президента Федеральному Собранию на 2012-2014 годы определены основные направления бюджетной политики на ближайшие три года и одним из них является кардинальная перестройка системы государственных закупок.

    Выполняя поручение Дмитрия Медведева о проверке эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, Следственным комитетом расследуется несколько коррупционных преступлений по фактам оплаты непоставленного и устаревшего оборудования. Такие преступления расследуются Московским и Южным следственными управлениями СКР на транспорте.

    РГ: Еще один больной вопрос - хищения в сфере ЖКХ

    Бастрыкин: Нами пресечены масштабные хищения средств бюджета страны, направленных на модернизацию и развитие ЖКХ в Республике Коми, в Алтайском крае, в Архангельской, Калининградской, Пензенской, Оренбургской областях и в целом ряде других регионов.

    РГ: Хотелось бы дальше пофамильно.

    Бастрыкин: В Пензенской области следственными органами СКР пресечена деятельность организованной преступной группы в составе представителей районной администрации, ЖКХ, миграционной и паспортной служб. Все они на протяжении нескольких лет мошенническим путем незаконно приватизировали и совершали хищение муниципального жилья. Все участники группы уже осуждены к лишению свободы.

    РГ: Большой отклик читателей получило ваше предложение судить юридические лица. Речь ведь идет о фирмах-однодневках?

    Бастрыкин: Следственным комитетом подготовлен законопроект о введении института мер уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц. В законопроекте помимо мер уголовно-правового воздействия в отношении организаций, участвовавших в преступлениях, предусмотрено такое правовое последствие, как ограничение возможности таких организаций на участие в конкурсах на право заключения договоров поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд.

    Законопроектом предлагается ввести механизм противодействия фиктивным юридическим лицам, так называемым фирмам-однодневкам. В частности, предусматривается возможность по решению суда ликвидировать компанию, созданную исключительно с целью совершения и сокрытия преступлений, а также признать недействительными сделки, заключенные от имени такой компании в этих же целях, уже в ходе уголовного судопроизводства.

    Законопроект опубликован на сайте Следственного комитета. Сейчас он активно обсуждается в обществе. По поручению президента РФ сейчас этот законопроект прорабатывается всеми заинтересованными ведомствами.

    Фото: ИТАР-ТАСС, РИА Новости

    Поделиться