09.12.2011 12:03
    Поделиться

    В России появится арбитраж по интеллектуальным правам

    Дмитрий Медведев подписал федеральный конституционный закон, согласно которому будут внесены изменения в законодательство о системе арбитражных судов, говорится на сайте президента. 

    Закон "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", а также в закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" был подписан Дмитрием Медведевым в связи с созданием в системе арбитражей Суда по интеллектуальным правам.

    Как ранее сообщалось, этот закон направлен на создание специализированного арбитража, по разрешению споров, связанных с защитой интеллектуальных прав, требующих специальных познаний и подготовки.

    Закон, в частности устанавливает полномочия, порядок образования и осуществления деятельности Суда по интеллектуальным правам, его структуру, порядок работы, полномочия президиума и судебных коллегий, а также полномочия председателя Суда и его замов. 

    Общая численность судей Суда определена в количестве 30 человек. Создание Суда предусмотрено не позднее 1 февраля 2013 года.

    Суд будет рассматривать дела об оспаривании нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих интересы заявителя по охране результатов своей интеллектуальной деятельности.

    Кроме того, в ведении арбитража будут дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны интеллектуальной собственности (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем).

    Поделиться