12.12.2011 23:01
    Поделиться

    Юрконсультация: Влияние прописки на право наследования квартиры

    Вопрос: Мы с супругой - пенсионеры. Живем в приватизированной квартире. У нас трое сыновей. Все женаты и имеют детей. Мы с женой не хотели писать ни завещаний, ни дарственных, предполагая, что после нашей смерти они получат наследство в равных долях. Сейчас младший сын просит прописать у нас в квартире свою малолетнюю дочь. Как изменится распределение наследства (квартиры) между сыновьями, если мы пропишем в квартире внучку (3 годика)? И как следует поступить, чтобы сыновья, независимо от прописки внучки, получили равные доли?

    Аркуша Григорий Иванович

    Ответ: Если наследодатель не оставит завещания, то в случае его смерти согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. При этом наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

    Следовательно, в случае смерти вас либо вашей супруги наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) будут является ваши дети, родители ваши либо вашей супруги  (если они живы), а также переживший супруг. При этом регистрация по месту жительства (прописка) в наследуемой квартире внучки на состав наследников и распределение их долей в наследуемом имуществе никак не повлияет.

    С уважением, Малкин Олег,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться