13.12.2011 23:22
    Поделиться

    Москвичи смогут записаться в поликлинику, не выходя из дома

    Чтобы записаться на прием к врачу, многим москвичам с 1 января 2012 года не придется выстаивать очередь в регистратуру. В пятой части поликлиник города это можно будет сделать по Интернету или через единый call-центр.

    Оснащение этих учреждений необходимым оборудованием уже идет, рассказал "РГ" руководитель департамента информационных технологий города Артем Ермолаев.

    В частности, с сегодняшнего дня в первые 112 городских поликлиник начнут поступать инфоматы. В каждом медучреждении их будет от двух до пяти. Выглядят инфоматы как обычные платежные терминалы, а работают по принципу электронной регистратуры. Приложив к считывающему устройству медицинский полис (подойдет также и ксерокопия) или единую универсальную карту, пациент может узнать график работы врачей и записаться на прием к нужному специалисту или лечебно-диагностические процедуры. "Новые инфоматы в отличие от уже стоящих в ряде медучреждений не привязаны непосредственно к поликлинике, в которой находятся, - пояснил "РГ" советник руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров. - Поэтому с их помощью можно выбрать врача в любой поликлинике города и записаться на прием туда. При этом если приемные часы специалиста расписаны на две ближайшие недели вперед, то электронная регистратура найдет врача в том медучреждении, где у докторов есть "окна".

    Появятся и способы попасть к врачу, вообще не выходя из дома. Для этого достаточно выйти в сеть Интернет и зарегистрировать личный кабинет на московском портале государственных услуг либо позвонить в единый call-центр. Эта услуга, по мнению экспертов, будет наиболее востребованной у пожилых людей.

    В остальных 435 городских поликлиниках подобные новшества появятся до конца 2012 года. Далее опыт распространится и на стационары. Со временем все медицинские учреждения столицы, в том числе и частные, будут связаны единым информационным пространством. Однако пациенты преклонного возраста, у которых с новой техникой нелады, смогут записаться к врачу по старинке через обычную регистратуру.

    Справка "РГ"

    С 10 января операторы call-центра начнут круглосуточно принимать заявки на запись к врачу по телефону:

    (495) 539-30-00

    Поделиться