14.12.2011 23:20
    Поделиться

    Российские инвесторы приобрели контрольный пакет акций бобруйского завода

    Благодаря российским инвесторам бобруйский завод обретет вторую жизнь

    О грядущих переменах на ОАО "Бобруйский машиностроительный завод им. Ленина", контрольный пакет которой приобрела российская компания, на предприятии говорят все. Не успел зайти на проходную, как мне тут же поведали о модернизации оборудования, подготовке к выпуску новой продукции...

    Завод - одно из старейших предприятий Бобруйска, основан в 1898 году. С середины прошлого столетия специализируется на производстве центробежных насосов, используемых в нефтепереработке и горнорудной промышленности. Всю свою продукцию в Беларуси реализовать попросту не может - не нужно стране такое количество насосов. Потому большую часть - 80 процентов - продает на экспорт, половина которого приходится на Россию. Но при этом предприятие не всегда могло конкурировать в цене, по ряду комплектующих зависело от российских партнеров. Но основная беда - износ оборудования, достигший 90 процентов. На заводе много станков, выпущенных в 70-80-е годы прошлого столетия. По-хорошему им давно пора в музей. Но они работают. Понятно, продукцию, отвечающую сегодняшним требованиям, на них выпустить весьма сложно. Если вообще возможно. Денег на модернизацию у завода не было. Еще несколько лет такой работы "на износ" - и предприятие могло бы просто развалиться. Теперь благодаря тому, что на завод пришел солидный российский инвестор, этого не случится. Компания "Гидравлические машины и системы" является одним из лидеров в Российской Федерации по производству насосного оборудования. Получается, что бобруйский завод, еще недавно бывший почти аутсайдером, едва ли не одномоментно выходит на передовые позиции?

    - До этого далеко, - считает директор предприятия Игорь Новиков. - Но предпосылки есть. Только в модернизацию оборудования управляющая компания на первом этапе вкладывает 12,5 миллиона долларов. В течение нескольких ближайших лет вся прибыль будет оставаться на заводе - для дальнейшего технического перевооружения, покупки сырья. Будет обновляться продукция. А вскоре мы начнем производство абсолютно новых насосов. Вся эта программа рассчитана на 3 года. Экономический эффект, конечно, подсчитать сейчас сложно. Но главное в том, что предприятие удалось сохранить. Учитывая, что планируется расширить номенклатуру выпускаемой продукции, значительно увеличить объемы производства, теперь речь может идти только о расширении. Буду откровенным: в последнее время от нас ушло достаточно много специалистов. Причиной тому стала невысокая заработная плата, неуверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы думаем, как вернуть на рабочие места квалифицированные кадры, сами начинаем подготовку специалистов. Знаете, к 100-летию завода была издана брошюра. В предисловии, написанном тогдашним директором Герасимовым, есть фраза: "Не один раз за свою вековую историю завод и его коллектив начинал новые дела, восставал из руин и пепла, расправлял плечи и шел, летел вперед". Как мне кажется, эти слова как нельзя лучше отражают сегодняшний день предприятия.

    Порой к инвестору отношение достаточно настороженное. И хотим, чтобы кто-то средства вкладывал, и в то же время боимся - мол, неизвестно, что новому хозяину в голову завтра придет. Потому долго рассматриваем предложения потенциальных партнеров. А время уходит. Компания "Гидравлические машины и системы" хотела вложить немалые деньги в Бобруйский машиностроительный завод еще в 2003 году. Но смогла это сделать только сейчас. Почему? Директор предприятия не стал комментировать. Возможно, были на то причины. Но, думается, и без элементарной волокиты тут не обошлось. Если бы дело не откладывали в долгий ящик, предприятие уже давно могло занять прочную позицию на российском рынке. Сегодня появился шанс ситуацию исправить.

    Поделиться