15.12.2011 23:49
    Поделиться

    Центризбирком зарегистрировал 351 депутата палаты партий

    Первый и единственный номер федерального списка "Единой России" Дмитрий Медведев отказался от депутатского мандата, который достался губернатору Владимиру Илюхину.

    Однако начальник Камчатки тоже не пожелал менять место работы, в свою очередь, передав мандат второму номеру регионального списка - координатору Государственно-патриотического клуба партии Ирине Яровой. В пятом созыве Госдумы она была зампредом комитета по конституционному законодательству.

    Полный список парламентариев, согласившихся принять думские мандаты, состоит из 351 человека. Еще 99 депутатов отказались от думских кресел, их места займут идущие за ними по спискам в региональных группах. Наибольшее количество отказников среди "единороссов" - 89 человек. Это все главы регионов и почти все министры, которые шли региональными "паровозами". Стоит отметить, что среди "наследников" нашлось еще семь человек (включая камчатского губернатора), которые также отказались от думских мандатов. Среди коммунистов "отказников" оказалось шестеро, среди "эсеров" - четверо. ЛДПР сохранила свою монолитность.

    Кандидаты, которым достанутся кресла "отказников", сегодня получат телеграммы с предложением принять мандат или отказаться. Большинство из них будут зарегистрированы на субботнем заседании, окончательно новая Дума сформируется на заседании 19 декабря.

    На брифинге после заседания секретарь комиссии Николай Конкин прокомментировал ход президентской кампании. Вчера закончился срок, когда кандидаты-самовыдвиженцы представляли документы в ЦИК. "Процесс подачи документов шел непрерывно - боюсь сказать, какое количество людей представило документы в ЦИК", - сказал Конкин.

    Рассмотрение документов, поданных кандидатами, и вопросы о регистрации их инициативных групп Центризбирком рассмотрит в воскресенье 18 декабря. На сегодняшнем заседании ЦИК намерен рассмотреть вопросы о назначении уполномоченных партии "Справедливая Россия" на президентских выборах и обсудить документы первого кандидата-самовыдвиженца Николая Левашова. Николай Конкин затруднился назвать точное количество проведенных инициативных групп: "Не на всех члены ЦИК смогли присутствовать, и не все мы квалифицируем как проведение собрания инициативной группы, - оправдался Конкин. - Некоторые считают, что возможна такая форма, как собрание на улице - два кандидата на улице проводили".

    Конкин сообщил также, что вопрос о регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России будет рассмотрен в установленные законом сроки: "14 декабря были сданы документы, в течение 10 дней со следующего дня, то есть с 15, будет рассмотрен вопрос по регистрации". Секретарь комиссии отметил также, что количество уведомлений в ЦИК от желающих стать президентом России выросло по сравнению с предыдущими выборами, хотя по итогам рассмотрения ситуация может сильно измениться.

    Комментируя предложение Владимира Путина об установке на каждом избирательном участке веб-камеры, Конкин отметил, что эта идея уже воплощена в программе технического переоснащения избирательной системы. "Предполагали реализовать этот проект еще в 2011 году, но так как план технического переоснащения утвердили только в середине 2011 года, реализовать не успели, - рассказал секретарь Центризбиркома. - Все дело в приоритетах, а на тот момент они были на приобретение комплексов электронного голосования и КОИБов. Этот пункт четко ложится в программу 2012 года, и уже заложены деньги на его реализацию". Николай Конкин оговорился, что для успешной реализации необходимо создать специальную систему, которая позволяла бы собирать сведения от 60% участковых избирательных комиссий на специальных сайтах. "Нужны какие-то расчеты, количество участков известно, но проблемы могут быть не с установкой камер, а с передачей данных. Не на всех УИКах хватает мощностей - как электрических, так и телефонных. На сегодняшний день деньги не заложены, кроме того, это технологически непростая процедура". Конкин отметил также, что многие субъекты сами выходили с "камерной" инициативой - например, Башкортостан и Ростовская область. Секретарь ЦИК предположил, что на некоторой части участков 4 марта уже будут стоять электронные веб-наблюдатели.

    Вчера же ЦИК России принял несколько пакетов документов, подтверждающих самовыдвижение кандидатов в президенты РФ. В здании в Большом Черкасском переулке вчера побывали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и миллиардер Михаил Прохоров. Ожидались также экс-мэр Владивостока Виктор Черепков и еще один предприниматель, один из первых российских мультимиллионеров Герман Стерлигов.

    Поделиться